Главная > Новости > Основной > Благоустройство парка Победы в Костроме по нацпроекту...

Благоустройство парка Победы в Костроме по нацпроекту «Жильё и городская среда» идёт в соответствии с графиком

26 ноября 2019 г. 14:19

В Костроме продолжается благоустройство парка Победы. Эта общественная территория по итогам народного голосования – одно из приоритетных городских пространств, благоустройство которого ведётся в рамках национального проекта «Жильё и городская среда», инициированного президентом Владимиром Путиным.

Проект благоустройства, стоимость которого 60 миллионов рублей, реализуется в рамках двухгодичных муниципальных контрактов. В этом году будет освоено 38 миллионов рублей. Основной объём работ будет выполнен к 9 мая 2020 года. К этой дате обновлённый парк встретит 75-летие Победы в Великой Отечественной войне. Здесь полностью будут завершены работы по строительству входной группы с триумфальной аркой, главной аллеи, установлены памятные знаки, наружное освещение.

«Ход реконструкции объекта находится на постоянном контроле Администрации города, а также общественной муниципальной комиссии по реализации в Костроме мероприятий программы «Формирование современной городской среды», –  комментирует первый заместитель главы Администрации города Костромы Олег Болоховец. – Буквально через месяц в парке Победы завершатся работы этого года: уложено всё твёрдое покрытие парка – плитка, проложены инженерные коммуникации, сейчас идёт монтаж фонтана. Работы выполняются качественно и в срок. Погодные условия дают поправку и все работы сейчас выполняются с утеплением, то есть соблюдаются все технологии производства работ в минусовые температуры.  Подрядчик надёжный. Это не первый объект, выполняемый им по заказу муниципалитета. На данный момент претензий по выполнению контракта нет».

Сейчас основная часть работ по формированию центральной – мемориальной части парка завершается. В следующем году в рамках контракта подрядчик выполнит устройство дополнительных аллей, дорожек, завершит монтаж фонтана. Мемориальные доски с именами героев, центральная композиция – «Колокол Памяти» сейчас заказаны и будут установлены весной. Так же в весенний период будет завершено озеленение территории, покраска входной арки.

После празднования юбилея Победы, на втором этапе благоустройства, подрядной организации предстоит сформировать и выложить плиткой дополнительные дорожки парка.

Нажмите для увеличения
Нажмите для увеличения
Нажмите для увеличения
Источник информации: Пресс-служба Администрации города Костромы