Главная > Новости > Основной > Социальные выплаты за январь костромичи получат досрочно...

Социальные выплаты за январь костромичи получат досрочно через Пенсионный фонд

12 января 2022 г. 11:02

Первые в этом году социальные выплаты костромичи начнут получать со следующей недели. Об этом сообщает пресс-служба Отделения ПФР по Костромской области. С 2022 года ряд выплат, компенсаций и пособий, которые прежде назначали и выплачивали органы социальной защиты, переданы в Пенсионный фонд России.

Речь идет о мерах поддержки, которые получают разные категории граждан, в том числе лица, подвергшиеся воздействию радиаций; инвалиды (дети-инвалиды), имеющие транспортные средства по медицинским показаниям; реабилитированные лица; военнослужащие и члены их семей, пенсионное обеспечение которых осуществляет ПФР; неработающие граждане, имеющие детей. Полный перечень мер социальной поддержки размещен на сайте ПФР.

Право на выплаты, которые переданы в Пенсионный фонд, имеют более 4 тысяч жителей Костромской области. При этом, костромичам не нужно никуда обращаться, чтобы продолжать получать ранее назначенные пособия – переход был осуществлен автоматически.

Если гражданин имеет право на меры господдержки, но ещё не воспользовался ими, или же это право возникло после 1 января 2022 года, то ему необходимо обратиться в клиентскую службу ПФР или офис МФЦ.

Первые выплаты через ПФР костромичи начнут получать с 17 января. Это будет досрочная доставка пособий за январь, которая по стандартному графику происходит в феврале.

В феврале пособия будут выплачиваться только по новым назначениям, тем гражданам, которые оформят выплаты в январе и феврале. С марта перечисление средств начнется по графику, по которому пособия за предыдущий месяц выплачиваются в новом месяце.

Получить информацию по вопросам назначения выплат, переданных Пенсионному фонду из органов соцзащиты, можно в будние дни с 8 до 17 часов через Единый контакт-центр взаимодействия с гражданами: 8-800-600-0000 (звонок бесплатный).

Источник информации: Пресс-служба Администрации города Костромы