Главная > Новости > Культура > Готовится к открытию выставка в честь ветерана Великой...

Готовится к открытию выставка в честь ветерана Великой Отечественной войны Василия Самодурова

29 сентября 2022 г. 17:22

30 сентября 2022 года в военно-историческом отделе Костромского музея-заповедника (здание бывшей Гауптвахты, ул. Ленина, 1/2) состоится открытие выставки в честь ветерана Великой Отечественной войны Василия Самодурова.

Представлено более 60 предметов из собрания Костромского музея-заповедника, они переданы в фонд музея в феврале 2022 года. Можно будет также увидеть парадно-выходную форму одежды со всеми наградами Василия Самодурова за периоды военной службы и нахождения в запасе.

Василий Самодуров родился 2 сентября 1924 года в селе Ново-Ивановка Азербайджанской ССР. В 1941 году был призван в Красную Армию и направлен в Сухумское пехотное училище, которое окончил с отличием. В феврале 1942-го был направлен в Иран. В дальнейшем служил на 1-м Белорусском фронте, освобождал Белоруссию, Польшу, Германию.

После войны Василий Самодуров был командиром строительного батальона в Костроме, который возводил объекты для 10-й гвардейской ракетной дивизии. После окончания военной службы в 1975 году и до последних дней жизни активно вел военно-патриотическую работу среди молодежи.

Источник информации: Управление культуры