Главная > Новости > Основной > О нарушении своих трудовых прав костромичи могут сообщить...

О нарушении своих трудовых прав костромичи могут сообщить на «горячую линию»

27 июня 2022 г. 09:30

В Костроме работает еженедельная «горячая линия» по соблюдению трудовых прав граждан. Она организована по поручению главы Администрации города Алексея Смирнова. Дополнительные мероприятия направлены на своевременное выявление нарушений трудового законодательства и принятия оперативных мер реагирования по каждому зафиксированному случаю.

Очередная «горячая линия» будет работать 28 июня. Звонки принимаются по телефону: 42-44-13 с 9 до 13 часов и с 14 до 17 часов. Костромичи могут сообщить о необоснованном увольнении либо понуждении к расторжению трудового договора по собственному желанию. Также принимаются обращения о задолженности по заработной плате, введении режима неполного рабочего времени на предприятии, выплате зарплаты в «конвертах» и неформальной занятости. На особом контроле вопросы соблюдения трудовых прав работающих граждан предпенсионного возраста.  

По всем фактам нарушения трудового законодательства Управлением экономики проводится проверка. Работодатели, допустившие нарушения, будут вызваны на заседание рабочей группы по реализации мер по снижению неформальной занятости в городе Костроме. Также информация о нарушении трудового законодательства будет направлена в прокуратуру города и Государственную инспекцию труда Костромской области для принятия мер.

Источник информации: Пресс-служба Администрации города Костромы