Главная > Новости > Основной > Костромская синагога приглашает гостей на празднование...

Костромская синагога приглашает гостей на празднование 110-летнего юбилея

24 марта 2017 г. 13:26

26 марта состоится празднование 110-летия Костромской синагоги. Также 15-летие своей деятельности в Костроме отметит главный раввин Нисон Мендла Руппо.

В 1903 году по ходатайству Костромского губернатора Министерство внутренних дел Российской Империи дало разрешение на строительство синагоги в Костроме. Ровно 110 лет назад работы были завершены. В 1930-х годах здание костромской синагоги было национализировано. На протяжении десятков лет здесь находились различные учреждения. В 1998 году костромской еврейской общине удалось вернуть в собственность деревянный дом в Сенном переулке. Сегодня это единственная в Европе действующая деревянная синагога.

Раввин Нисон Мендл Руппо возглавил общину в 2002 году. Каждую неделю в синагоге прихожане собираются на встречу и празднование Шабата. В большом зале проходят многолюдные еврейские праздники. В общине работают молодежные программы. Налажено взаимодействие с другими религиозными и национальными общинами региона. Проводятся совместные мероприятия с целью развития культурного диалога и укреплению межнациональной дружбы.

Количество прихожан и гостей костромской синагоги за последнее время значительно выросло. Поэтому большой праздник в честь юбилея решено было устроить в областной филармонии.  Он пройдет 26 марта в 15 часов. Гостей ждет концерт еврейской этнической музыки.

Источник информации: Пресс-служба Администрации города Костромы