Главная > Новости > Основной > Городская служба спасения отмечает 20-летний юбилей

Городская служба спасения отмечает 20-летний юбилей

21 июня 2017 г. 16:24

В июле 1997 года в Администрации города Костромы было подписано постановление о создании городской службы спасения. В этом году служба отмечает 20-летие деятельности.

Торжества по случаю юбилея состоятся 23 июня. Их откроет торжественное построение аварийно-спасательного отряда, сотрудников отдела ГОЧС, курсов гражданской защиты, учащихся школы «Юный спасатель» в 12 часов на базе муниципального учреждения «Центр гражданской защиты города Костромы» (ул. Ленина, д. 86).

С большим праздником всех сотрудников учреждения поздравят руководители Администрации города Костромы и администрации Костромской области, Главного управления МЧС России по Костромской области, Костромской епархии. Лучшим служащим будут вручены благодарственные письма, почётные грамоты и медали.

В 12:45 начнутся показательные выступления спасателей аварийно-спасательного отряда. Специалисты продемонстрируют эвакуацию пострадавшего с верхних этажей зданий с помощью альпинистского оборудования, извлечение из автомобиля пострадавшего в результате дорожно-транспортного происшествия, спасение человека, упавшего в колодец.

В рамках мероприятия пройдёт выставка техники и аварийно-спасательного оборудования.

Торжественное мероприятие и концерт, посвящённые 20-летию городской службы спасения, состоится 23 июня в 16 часов в культурном центре «Россия».

Двадцать лет назад в штате муниципального учреждения «Профессиональная аварийно-спасательная служба» было 18 спасателей. С апреля 2005 года функции городской службы спасения стал выполнять «Центр гражданской защиты города Костромы», который объединил Управление ГОЧС города с муниципальным учреждением «Служба Спасения».

 В настоящее время в состав учреждения входит несколько подразделений: единая дежурно-диспетчерская служба (ЕДДС), аварийно-спасательный отряд, отдел ГОЧС и курсы гражданской защиты.

 Ежедневно оперативный дежурный ЕДДС принимает и обрабатывает более ста тревожных звонков экстренного характера. Именно от этого подразделения зависит успешность всей спасательной операции. Вовремя сориентироваться, организовать взаимодействие с оперативными и аварийно-диспетчерскими службами, выслать на место происшествия спасателей.

За 20 лет работы Службы спасения дежурные экипажи выезжали на аварийно-спасательные работы более 44 тысяч раз, приняли участие в ликвидации более трёх тысяч пожаров. За эти годы спасено более трёх тысяч человеческих жизней. Спасатели принимали участие в 25-ти масштабных чрезвычайных ситуациях, в том числе на территории города Новороссийска и Ивановской области.

В составе аварийно-спасательного отряда сегодня уже 32 профессиональных спасателя с большим опытом работы. Сама Служба спасения – это хорошо слаженная структура, все звенья которой работают в тесном взаимодействии, чтобы быстро и эффективно оказывать помощь людям, попавшим в беду.

 

Источник информации: Пресс-служба Администрации города Костромы