Главная > Новости > Основной > При ремонте дорог в Костроме в этом году сохранится...

При ремонте дорог в Костроме в этом году сохранится комплексный подход

18 мая 2017 г. 16:27

Сегодня глава Администрации Костромы Виктор Емец провёл пресс-конференцию, на которой рассказал о проводимых в городе ремонтах улично-дорожной сети.

Виктор Валентинович напомнил, что до 2012 года в городе уделялось недостаточно внимания качеству выполнения дорожных ремонтов. «Практически по каждой дороге, отремонтированной в этот период, у нас были судебные разбирательства, заметил глава Администрации. - У ряда подрядчиков, в том числе ярославских, до сих пор есть невыполненные обязательства и невозвращённые суммы за некачественно выполненный ремонт. В частности, по ремонту дворовых территорий дело сейчас находится в Верховном суде. Сумма взыскания – 5 миллионов рублей».

После 2012 года финансирование дорожных ремонтов в Костроме не просто увеличилось. Был изменён и подход к организации работ – отдавать предпочтение комплексному ремонту улиц, проводя на ремонтируемых участках дорог предварительные работы на коммунальных сетях. «Мы не забываем и о пешеходах, - подчеркнул Виктор Емец. - До 2012 года в городе совершенно не ремонтировались тротуары. Теперь эту работу мы также проводим в рамках комплексного ремонта улично-дорожной сети».

Год за годом увеличиваются и средства на другие виды работ по обеспечению безопасности дорожного движения. Это и новые светофорные объекты, и установка дорожных ограждений. Как результат, в Костроме – по сведениям ГИБДД – отмечается снижение более чем на 30 процентов дорожно-транспортных происшествий с участием пешеходов.

Вопросы обеспечения безопасности дорожного движения учтены и в планах работ этого года. Средства областного дорожного фонда выделены не только на восстановление асфальтобетонного покрытия проезжей части улиц, но и на проекты по наружному освещению. Строительство новых линий планируется, например, на улицах Галичской, Профсоюзной, Жужелинская, Индустриальной, Шагова. Также будут установлены новые ограждения и светофорные объекты. На улицах Галичской, Профсоюзной, Жужелинской, Индустриальной и Шагова.

Что касается непосредственно ремонта улиц, Виктор Емец ещё раз напомнил журналистам, что Костроме в 2017 году средств на эти цели направляется около 348 миллионов рублей. Будут отремонтированы улицы Катушечная, Базовая, Станкостроительная, Индустриальная, Шагова (от Юрия Смирнова до Скворцова), Полянская, Профсоюзная (от Индустриальной до Жилой), Смоленская, площадь Широкова а также участки улиц Евгения Ермакова, Стопани, Лесной и Черногорской.

Источник информации: Пресс-служба Администрации города Костромы