Главная > Новости > Основной > Ветеран Великой Отечественной войны Николай Ковешко...

Ветеран Великой Отечественной войны Николай Ковешко отмечает 90-летний юбилей

4 сентября 2017 г. 16:05

Поздравления с 90-летием принимает ветеран Великой Отечественной войны Николай Филиппович Ковешко. Сегодня с юбилеем его поздравили заместитель губернатора Александр Фишер и Герой России Николай Майоров. Фронтовику торжественно вручили приветственный адрес от Президента России Владимира Путина, подарок и цветы от губернатора Сергея Ситникова и главы Администрации Костромы Виктора Емца.

Ковешко Николай Филиппович родился в Казахстане, в Актюбинской области. Сразу после окончания десятилетки работал в колхозе, управлял трактором.

Он был призван в армию в 1944 году. В военкомате его, в числе ещё девяти ребят, отобрали для прохождения обучения в учебно-танковом полку в селе Боровичи (Украина). В марте 1945 года Николай Ковешко участвовал в наступательных боях в Венгрии. В составе одного из двух дивизионов он управлял самоходной машиной. Затем, в Одессе прошёл снайперскую школу. Награждён медалью «За боевые заслуги» и юбилейными медалями.

После войны окончил Рязанское военное автомобильное училище. И боле чем на тридцать лет связал свою жизнь с военной службой. В десантных войсках служил на Дальнем Востоке, в Латвии, на Украине, затем – в подмосковной Кубинке в должности политрука. Из Подмосковья Николая Филипповича перевели в Кострому, в Ракетную часть.

После завершения военной карьеры ветеран работал в областном обкоме партии, в отделе под руководством Владимира Тупиченкова. Позже возглавлял областную организацию садоводов. Николай Ковешко – ветеран труда.

И сегодня Николай Филиппович Ковешко ведёт активный образ жизни. Он самостоятельно ведёт хозяйство – супруга  Николая Филипповича умерла – занимается садоводством, общается со школьниками, посещает праздничные мероприятия, всегда очень доброжелателен и приветлив. У Николая Филипповича две внучки и трое правнуков.

Нажмите для увеличения
Нажмите для увеличения
Нажмите для увеличения
Источник информации: Пресс-служба Администрации города Костромы