Главная > Новости > Основной > В Костроме госавтоинспекторы проверяют безопасность...

В Костроме госавтоинспекторы проверяют безопасность перевозок юных пассажиров

3 августа 2021 г. 14:57

В Костроме с 3 по 6 августа проходят контрольные рейды по соблюдению водителями правил перевозок детей в автомобилях. Об этом информирует отдел ГИБДД УМВД России по городу Костроме. Главная цель мероприятий – обеспечить безопасность юных пассажиров и призвать родителей к ответственности за жизнь и здоровье детей.

Госавтоинспекторы напоминают, что перевозка детей в возрасте младше 7 лет в легковом автомобиле должна осуществляться с использованием детских удерживающих устройств, соответствующих весу и росту ребенка. При перевозке детей в возрасте от 7 до 11 лет на заднем сидении допускается использование ремней безопасности, а на переднем сиденье легкового автомобиля предусмотрено использование только детских удерживающих систем. За невыполнение данного требования предусмотрено наказание – наложение административного штрафа в размере 3000 рублей.

Особое внимание в ходе рейдов также будет уделяться профилактике ДТП с участием пешеходов. В случае непропуска пешехода водителя ждет административное наказание в виде штрафа в размере от 1500 до 2500 рублей.

Источник информации: Пресс-служба Администрации города Костромы