Главная > Новости > Основной > В Костроме родители дошкольников могут получить психолого-педагогическую...

В Костроме родители дошкольников могут получить психолого-педагогическую помощь в консультационных центрах

30 сентября 2021 г. 15:41

В детских садах города Костромы продолжают работу консультационные центры психолого-педагогической помощи. Работа центров организована в рамках национального проекта «Образование». По информации Управления образования, с начала года консультационная помощь оказана более 2500 родителям, имеющих детей дошкольного возраста.

Для родителей консультационный центр – это возможность получить практическую квалифицированную помощь психологов, логопедов, дефектологов, методистов. Кроме того, центры оказывают услуги по обучению родителей практическим умениям и навыкам в разных видах деятельности, способствующих развитию детей дошкольного возраста. Специалисты расскажут и покажут, как заниматься с ребёнком физической культурой, чтением художественной литературы, рисованием, лепкой, как правильно организовать игровую деятельность.

Благодаря участию в проекте «Поддержка семей, имеющих детей» госпрограммы «Развитие образования» костромские учреждения получают финансовую помощь из федерального бюджета. В прошлом году победителями конкурсного отбора стали три дошкольных учреждения Костромы, это детские сады № 2, 8 и 38. На средства грантов была приобретена специализированная техника, оборудование и мебель для организации занятий. Также благодаря федеральной поддержке к работе в центрах были привечены высококвалифицированные специалисты. В общей сложности на реализацию этого вида деятельности было направлено более 12,9 миллиона рублей.

Услугами этих центров воспользовались более 20 тысяч родителей детей, проживающих на территории города. Все занятия проводились на бесплатной основе. Кроме того, привлечённые в рамках федерального проекта средства были направлены на расширение спектра услуг и позволили организовать консультирование не только родителей дошкольников, а также детей в возрасте до 18 лет.

В этом году детский сад № 2 города Костромы вновь вошел в число победителей конкурсного отбора и получил поддержку из федерального бюджета. Центром оказывается психолого-педагогическая, методическая и консультативная помощь родителям дошкольников, а также костромичам, желающим принять на воспитание в свои семьи детей, оставшихся без попечения родителей. Обратиться за консультацией можно по телефону 34-53-42 либо на официальной страничке консультационного центра в социальных сетях.

Всего в Костроме консультационные центры работают в 26 дошкольных учреждениях Костромы. Обратиться за консультацией могут все желающие родители детей, как посещающих детский сад, так и готовящихся прийти в дошкольное учреждение. Информация о работе консультационных центров, а также контактные данные размещены на официальных сайтах учреждений.

Источник информации: Пресс-служба Администрации города Костромы