Главная > Новости > Дополнительное образование > Детский морской центр принял участие в историко-культурной...

Детский морской центр принял участие в историко-культурной экспедиции «Моряк, чья жизнь и сердце – флот!» памяти поэта-мариниста, подводника А.А. Лебедева.

9 апреля 2018 г. 12:07

7 апреля юнги, курсанты и педагоги Детского морского центра города Костромы посетили город Иваново. Поездка состоялась в рамках историко-культурной экспедиции «Моряк, чья жизнь и сердце – Флот!» памяти поэта-мариниста, подводника А.А. Лебедева и была приурочена ко Дню памяти моряков-подводников.

В Ивановской областной библиотеке для детей и юношества прошла творческая встреча с представителями Ивановского отделения Союза писателей России, школьниками города. Курсанты ДМЦ представили зрителям литературно-музыкальную композицию «Координаты жизни», посвященную Алексею Лебедеву.

На встрече присутствовала биографист А. Лебедева, писатель и поэт, заслуженный деятель культуры РФ Лариса Ивановна Щасная. Она поблагодарила ребят за искренность, талант, трудолюбие, а также передала в музей ДМЦ копии рукописи Алексея Лебедева.

С приветственным словом к собравшимся обратился публицист Виктор Григорьевич Соколов, вручив педагогам Смирнову Е.А. и Меньшикову Д.В. благодарственные письма за увековечивание памяти о Лебедеве.

Завершилась памятная встреча возложением цветов к памятникам поэтам-фронтовикам в литературном сквере. Курсанты почтили минутой молчания не вернувшихся с боевой вахты подводников.

После обеда, в рамках экскурсионной программы дня, ребята посетили музей советского автопрома. Экскурсовод музея рассказала о самых известных моделях советской автотехники, озвучила интересные факты из жизни представленных на выставке автомобилей.

В целом, по отзывам участников, поездка получилась замечательной! Надеемся, что она станет стартовой для продолжения задуманных дел!

Нажмите для увеличения
Нажмите для увеличения
Источник информации: Пресс-служба Администрации города Костромы