Главная > Новости > Основной > Проект реконструкции Коркинских очистных сооружений...

Проект реконструкции Коркинских очистных сооружений обсудили в Минстрое России

3 марта 2022 г. 11:13

Реализацию проекта реконструкции Коркинских очистных сооружений в Костроме обсудили в Министерстве строительства и ЖКХ России при участии заместителя министра Юрия Гордеева. В рабочей встрече приняли участие заместитель губернатора Костромской области Денис Гальцев и глава Администрации Костромы Алексей Смирнов.

Коркинские очистные сооружения в Костроме были введены в эксплуатацию в 1974 году. Их мощность рассчитана на 200 тысяч кубометров в сутки. На сегодняшний день эти сооружения принимают около 80% всех стоков водоотведения города. По данным МУП «Костромагорводоканал», оборудование здесь устарело и морально, и физически. Необходима его модернизация.

При поддержке губернатора Костромской области Сергея Ситникова, объект включен в федеральную программу «Оздоровление Волги», которая входит в национальный проект «Экология». Для масштабной реконструкции очистных сооружений Администрацией города разработана проектно-сметная документация. Проект предполагает изменение схемы подачи сточных вод. Путем увеличения мощности Коркинских очистных сооружений, планируется исключить из схемы подачи Васильевские очистные сооружения.

Модернизация должна повысить качество очистки сточных вод, надежность работы оборудования, и, в конечном итоге, позволит значительно уменьшить количество загрязняемых веществ, поступающих в реку Волгу и в целом улучшить экологическую ситуацию в городе.

В этом году планируется начать первый этап реконструкции сооружений. В рамках его реализации предусмотрено строительство резервуара для биохимической очистки сточных вод, двух вторичных отстойников, реконструкция насосно – воздуходувной станции и устройство сопутствующих инженерных коммуникаций.

В настоящее время Администрация Костромы объявила конкурс по определению подрядчика на выполнение работ. Во время рабочей встречи заместитель Министра строительства и ЖКХ РФ Юрий Гордеев поставил задачу, завершить конкурсные процедуры в срок до 1 апреля.

Источник информации: Пресс-служба Администрации города Костромы