Главная > Новости > Основной > В детских садах и школах Костромы ведутся работы по...

В детских садах и школах Костромы ведутся работы по модернизации систем отопления

4 августа 2021 г. 10:04

В образовательных учреждениях Костромы выполняются мероприятия по реализации энергосервисных контрактов. Обеспечить внедрение в социальной сфере энергосберегающих технологий поручил губернатор Костромской области Сергей Ситников. По информации Управления образования, в настоящее время энергосервисные контракты в части теплоснабжения заключены по 12 школам и детским садам города.

В рамках контрактов инвестор за свой счет устанавливает современное оборудование, проводит мероприятия, направленные на энергосбережение. Это позволяет сократить потребление и расходы на топливно-энергетические ресурсы. В отопительный период размер экономии составляет около 20%, в межсезонье этот показатель может достигать 40%.

По условиям контрактов, подрядчики должны провести в образовательных учреждениях целый ряд энергосберегающих мероприятий. Среди них, установка оборудования для автоматического погодного регулирования теплопотребления, монтаж температурных датчиков в помещениях с возможностью просмотра информации с компьютера или мобильных устройств. Кроме того, запланированы работы по теплоизоляции труб и балансировке систем отопления для автоматического поддержания температуры теплоносителя в соответствии с графиком.

Работы по модернизации систем отопления начались во всех учреждениях образования, где заключены энергосервисные контракты. Это детские сады № 67, 71, 73, 75, 77, 79, 80, а также школы № 8 и 30, гимназии № 1 и 15, лицей №17. В настоящее время в 6 образовательных учреждениях завершен монтаж узлов учета тепловой энергии, по остальным идет проектирование и поставка энергосберегающего оборудования.

Работы по внедрению энергосберегающих технологий должны быть завершены до 31 августа. Сами энергосервисные контракты будут действовать 6 лет. Планируется, что за счет снижения расходов тепловой энергии, экономия за этот период составит 30 миллионов рублей. 

Источник информации: Пресс-служба Администрации города Костромы