Главная > Новости > Основной > В Костроме началась выдача транспортных карт льготным...

В Костроме началась выдача транспортных карт льготным категориям граждан

21 февраля 2017 г. 14:48

Пассажиры общественного транспорта, имеющие право на льготный проезд, начали получать транспортные электронные карты. Их выдают вместо обычных бумажных проездных. С 1 марта с помощью транспортной карты льготники могут оплачивать проезд  во всех троллейбусах, а также автобусах за исключением 7 маршрутов, которые работают по нерегулируемому тарифу.

С сегодняшнего дня началось оформление документов на получение персонифицированной электронной карты, на которую в первый день каждого месяца будут зачисляться 50 поездок и которую костромичи смогут пополнять в любое удобное время через специальные терминалы. В течение первых месяцев льготники будут ездить, используя временную карту. Выдача этих карт сейчас организована во всех отделениях Почты России и Транспортном управлении. Каждый костромич, имеющий право на льготу, должен подойти в один из пунктов выдачи карт, написать заявление на получение постоянной карты, предоставить документы, подтверждающие право на льготу, и приложить фотографию. В помощь льготникам организована работа волонтёров. Они помогают оформить документы, разъясняют порядок действий для получения транспортных карт и принцип их работы.

Процесс оформления электронных карт контролируют специалисты Управления городского пассажирского транспорта. В течение дня они объезжают все пункты выдачи, контролируют наличие в них электронных карт, постоянно находятся на связи с волонтёрами. «Электронные карты поступили на Почту России вчера. Сегодня к обеду они выдаются во всех без исключения отделениях, – комментирует заместитель начальника Управления городского пассажирского транспорта Андрей Елисесев. – Транспортных крат хватит всем льготным категориям граждан, не нужно создавать ажиотаж. Их выпущено на 40 процентов больше, чем выпускалось ранее проездных билетов. Кроме того, выдаваться карты будут с 25 числа текущего месяца по 10 число последующего. В отделения почты поступило 11,5 тысяч карт, остальные находятся в Троллейбусном управлении и при необходимости будут перераспределены между всеми пунктами выдачи».

Кроме того, продолжают работу телефоны «горячей линии»: 31-07-22 и 31-32-85. Туда костромичи могут позвонить с любыми вопросами, касающимися порядка оформления транспортных карт.

Режим работы «горячей линии» в феврале:

20, 21, 27, 28 февраля с 9:00 до 18:00

22 февраля  с 9:00 до 17:00

25 февраля  с 9:00 до 15:00.  

Система электронной оплаты проезда в общественном транспорте будет развиваться в Костроме. Безналичная оплата проезда в перспективе будет организована для всех горожан. Кроме того, процедура пополнения транспортных карт будет максимально упрощена, а также предусмотрена возможность пополнения через сеть «Интернет».

 

Источник информации: Пресс-служба Администрации города Костромы