Главная > Новости > Основной > В Костроме усилен контроль за несанкционированными...

В Костроме усилен контроль за несанкционированными местами отдыха у воды

17 июля 2018 г. 16:07

Сотрудники МКУ «Центр гражданской защиты» и специалисты Управления муниципальных инспекций в ежедневном режиме контролируют места неорганизованного отдыха на водных объектах города.

В таких местах выставлены соответствующие аншлаги о запрете купания. Но, несмотря на это, костромичи продолжают купаться в небезопасных водоёмах, подвергая свои здоровье и жизнь опасности.

Во время очередного профилактического рейда были проверены пруд в микрорайоне «Венеция», правый берег реки Волга в посёлке Селище и со стороны улицы Набережная. Особое внимание было уделено выявлению несовершеннолетних детей, находящихся на берегах водоёмов и купающихся без присмотра старших.

С находившимися у воды костромичами проведены разъяснительные беседы о правилах безопасного купания. Разъяснены действия по оказанию помощи тонущим людям и первой помощи пострадавшим. Отдыхающим напомнили об ответственности за нарушение запретов купания в несанкционированных местах. На месте составлен один протокол об административном правонарушении.

Во время рейда в местах неорганизованного отдыха выявлено четверо несовершеннолетних детей без сопровождения взрослых. Сведения о них направлены в Управление образования и Комиссию по делам несовершеннолетних для последующей профилактической работы с родителями.

Спасатели напоминают – основным способом профилактики происшествий по-прежнему остаётся строгое следование правилам поведения на воде. Прежде всего, не следует купаться в неизвестных водоемах и необследованных местах. В необорудованных местах отдыха на водных объектах дно не обследуется. В воде могут находиться затонувшие деревья, старые сваи, коряги, острые камни.

Нельзя купаться в местах, где выставлены аншлаги с запрещающими знаками и надписями, распивать спиртные напитки и купаться в состоянии алкогольного опьянения. Особое внимание во время отдыха на водоеме взрослые должны уделять детям. Родители обязаны не допускать нахождения несовершеннолетних без сопровождения взрослых.

Источник информации: Пресс-служба Администрации города Костромы