Главная > Новости > Основной > Нежилые помещения могут быть переданы собственникам...

Нежилые помещения могут быть переданы собственникам МКД без суда

22 марта 2016 г. 12:30

Сегодня на заседании постоянной депутатской комиссии по экономике и финансам Думы города Костромы депутаты поддержали внесенный Администрацией города Костромы проект решения Думы о признании общим имуществом собственников помещений в многоквартирных домах (МКД) нежилых помещений, включенных в реестр муниципального имущества города Костромы.
Данный проект, в случае его принятия Думой города Костромы, изменит порядок возвращения собственникам МКД нежилых помещений – подвалов, лифтерных, колясочных, электрощитовых – попавших в муниципальную собственность в начале 90-х годов в процессе передачи муниципалитету жилого фонда. Представленный проект решения внесен в целях недопущения нарушения прав граждан в отношении общего имущества собственников помещений МКД, а также минимизации расходов на содержание имущества, находящегося в муниципальной собственности города Костромы. Ранее передача помещений была возможна только по решению суда.
Проектом решения предусмотрена передача 15 нежилых помещений. Все они были рассмотрены на заседаниях Комиссии по выявлению объектов муниципальной собственности, отвечающих признакам общего имущества собственников МКД. В работе Комиссии принимают участие депутаты Думы города Костромы, Общественной палаты Костромской области, общественных организаций. Эксперты Комиссии выезжали на осмотр каждого помещения и установили, что все они имеют признаки общедомового имущества.

Источник информации: Пресс-служба Администрации города Костромы