Главная > Новости > Основной > В Костроме межведомственная комиссия проверяет готовность...

В Костроме межведомственная комиссия проверяет готовность к работе детских пришкольных лагерей

20 мая 2019 г. 16:44

В Костроме началась проверка учреждений, на базе которых в летние каникулы будут работать лагеря с дневным пребыванием детей. Готовность учреждений оценивает межведомственная комиссия. В её состав вошли представители Управления Роспотребнадзора по Костромской области, департамента здравоохранения, Комитета образования, культуры, спорта и работы с молодёжью Администрации города, УМВД России по городу Костроме.

Основное внимание вновь уделяется вопросам обеспечения безопасного пребывания детей. В рамках оценки комплексной безопасности учреждений специалисты ведомств проверяют антитеррористическую защищённость и пожарную безопасность объектов: исправность автоматической противопожарной сигнализации, систем оповещения, умение персонала быстро и грамотно действовать при возникновении чрезвычайной ситуации, наличие необходимых инструкций и журналов инструктажа работников.

Ещё один блок проверки – это соблюдение установленных санитарных норм и требований при организации оздоровительной кампании. Представители Роспотребнадзора проверяют досуговые помещения (кабинеты), спортивные площадки и залы, состояние санитарных узлов, укомплектованность необходимым оборудованием и медикаментами медицинских кабинетов, а также техническую исправность оборудования пищеблоков.

«Сейчас все учреждения уже получили санитарно-эпидемиологическое заключение. То есть все учреждения, где будут организованы лагеря с дневным пребыванием, готовы к приёму детей, – комментирует главный специалист-эксперт отдела санитарного надзора Управления Роспотребнадзора по Костромской области Татьяна Галамий. – Ряд незначительных замечаний, которые будут устранены до начала летних смен, связан с формированием цикличного меню. Руководителям столовых предстоит привести к нормативу объём порций и включить в перечень необходимые продукты, предусмотренные санитарными нормами».

Работа межведомственной комиссии не сводится только к проверке санитарно-гигиенических требований. Ещё одна задача – оценить содержание деятельности. То есть посмотреть, насколько интересно в лагере будет детям. «В период летних каникул ребёнок, прежде всего, хочет сменить основной вид деятельности, – говорит начальник Управления спорта и работы с молодёжью Администрации города Костромы Татьяна Соболева. – Многие пришкольные лагеря становятся тематическими. Основное требование к программам смен – это насыщение их мероприятиями различной направленности: спортивной, творческой, музыкальной, туристической».

Работа межведомственной комиссии продлится до конца этой недели. Специалистам предстоит оценить готовность 38 учреждений, на базе которых в июне откроются детские лагеря с дневным пребыванием. Это 36 школ и 2 учреждения дополнительного образования: детско-юношеский центр «АРС» и детско-юношеская спортивная школа № 1. Во вторую смену в Костроме будут работать 5 лагерей с дневным пребыванием детей. Все они откроются на базе учреждений дополнительного образования. Всего в пришкольных лагерях этим летом отдохнут 4437 детей.

Нажмите для увеличения
Нажмите для увеличения
Нажмите для увеличения
Нажмите для увеличения
Нажмите для увеличения
Нажмите для увеличения
Источник информации: Пресс-служба Администрации города Костромы