Главная > Новости > Основной > В День Неизвестного Солдата костромичи почтили память...

В День Неизвестного Солдата костромичи почтили память погибших воинов-земляков

3 декабря 2018 г. 16:07

Сегодня костромичи вспоминают земляков, погибших в боевых действиях на территории страны или за её пределами, отдают дань уважения подвигам героев, чьи имена остались неизвестными. 3 декабря в России – День Неизвестного Солдата. По всей стране сегодня вспоминают тех, кто не вернулся с полей сражений, захоронен в братских могилах безымянным бойцом, или пропал без вести.

В Костроме памятные мероприятия прошли у мемориала «Вечный огонь». Здесь собрались ветераны и труженики тыла, представители общественных организаций, активисты молодёжных объединений, поискового движения, курсанты военной академии, представители исполнительных органов государственной власти и органов местного самоуправления, депутатского корпуса.

Минутой молчания все собравшиеся почтили память павших героев-земляков, возложили цветы к мемориалу.

Значимость деятельности поисковиков по возвращению павших солдат на малую родину отметил губернатор Сергей Ситников. Глава региона на памятном мероприятии торжественно передал медальон солдата Великой Отечественной войны, костромича Анатолия Васильевича Курилова его родным. Наш земляк, уроженец Нерехтского района погиб в боях подо Ржевом в августе 1942 года.

Сегодня вновь была продолжена традиция закладки у мемориала «Вечный огонь» памятных капсул с землёй из регионов страны и зарубежья, где на полях сражений погибли и покоятся наши земляки. В специально подготовленную нишу правого крыла мемориала помещены три капсулы с землей, доставленной молодёжными поисковыми отрядами из Брянской области, Ставропольского края, Республики Северная Осетия – Алания.

Все костромичи сегодня присоединятся к акции «Свеча памяти». Ровно в 19 часов каждый может зажечь свечу, оставив её на окне или выйдя с ней на улицу, вспомнить героев войны, своих родных и близких, отдавших жизнь за мир и свободу.

Нажмите для увеличения
Нажмите для увеличения
Нажмите для увеличения
Нажмите для увеличения
Нажмите для увеличения
Нажмите для увеличения
Нажмите для увеличения
Нажмите для увеличения
Нажмите для увеличения
Источник информации: Пресс-служба Администрации города Костромы