Главная > Новости > Основной > «Дебют» в выставочном зале Татьяны и Николая Шуваловых...

«Дебют» в выставочном зале Татьяны и Николая Шуваловых

20 ноября 2014 г. 0:00

В выставочном зале имени Татьяны и Николая Шуваловых состоится открытие художественной выставки «Дебют». Впервые будут представлены работы молодых костромских художниц Марины Канагиной и Ольги Смирновой. Торжественное открытие выставки состоится 21 ноября 2014 года в 14:30.

Марина Канагина родилась в 1982 году в деревне Клюшниково Костромской области. С пяти лет мечтала стать художником. В 1995 после окончания курсов ЦНТТУМ получила квалификацию художника росписи по дереву третьего разряда. С 1993 по 1997 года училась в ДХШ N 2 им. Н. Н. Куприянова. В 2002 году окончила живописное отделение Ивановского областного художественного училища, где выполняла курсовые проекты: «Мастерская художника», «Автопортрет», «Городской пейзаж», «Эпоха Петра I». В 2006 году закончила Шуйский государственный педагогический университет по специальности «Изобразительное искусство». В 2007 году в результате аттестации Марине была присвоена вторая квалификационная категория педагога дополнительного образования.

В настоящее время Марина Канагина работает художником-гравером по камню. Ведет частные уроки живописи и занимается творчеством. Пишет деревянные домики, храмы, русские леса. В своих работах художник старается передать различные состояния природы.

Ольга Смирнова родилась 20 февраля 1979 года в Костроме. Закончила среднюю школу № 17. С детства имела тягу к рисованию. Свой профессиональный творческий путь начала с 1992 года в изостудии «Факел», который в последствии приобрёл статус детской художественной школы ДЮЦ «АРС».

В 2001 году в Костромском государственном университете им. Н. А. Некрасова защитила дипломную работу на тему «Традиционные и современные приёмы иллюстрирования русских народных сказаний. Серия графических листов, смешанная техника» и получила квалификацию учителя изобразительного искусства и черчения. В дальнейшем продолжала обучение в различных учреждениях дополнительного образования: ООО «Знание» России (курс дизайна и интерьера), Костромская епархия миссионерско-образовательный отдел (иконописная школа-мастерская « Лик»).

В настоящее время работает художником по камню: рисует портреты. В свободное время от работы и по вдохновению продолжает заниматься живописью и графикой. Одно из любимых средств художественного выражения – пастель. Графика в цвете. Объект изображения – окружающий мир. Девиз: «Когда мы меняем свой образ мыслей, мир тоже меняет цвета!».

Источник информации: Пресс-служба Администрации города Костромы