Главная > Новости > Основной > Алексей Смирнов: контроль за соблюдением противоковидных...

Алексей Смирнов: контроль за соблюдением противоковидных требований в Костроме будет усилен

13 октября 2021 г. 17:37

Усилить контроль за соблюдением требований санитарно-эпидемиологической безопасности в общественных местах. Такую задачу на штабе по профилактике и предупреждению распространения коронавирусной инфекции на территории города поставил глава Администрации Костромы Алексей Смирнов. Особое внимание при проведении проверок будет уделено соблюдению дополнительных ограничений, которые вводятся в области с 15 октября.

По требованию Роспотребнадзора в связи с ростом заболеваемости коронавирусной инфекцией в Костромской области с 15 октября по 1 декабря 2021 года вводятся новые правила пребывания в общественных местах. Граждане старше 18 лет смогут посещать предприятия общественного питания, учреждения спорта и культуры только при наличии сертификатов вакцинации от COVID-19, либо QR-кодов, подтверждающих вакцинацию или перенесенную болезнь, при условии, что с даты выздоровления прошло не более 6 месяцев.

Требования распространяются на посещения театров, цирка, филармонии, концертных организаций, кинотеатров, а также музеев в случае проведения массового мероприятия. В перечень также входят объекты физической культуры и спорта, фитнес-залы, танцевальные студии, бассейны. А также организации общественного питания, в том числе функционирующие в гостиницах, зоны посадочных мест фуд-корта, за исключением ведомственных, студенческих столовых и столовых, действующих на предприятиях.

QR-код можно предъявить на электронном или бумажном носителе - в формате, позволяющем сканировать его посредством электронного устройства. Данные QR-кода будут сверяться с паспортом.

Как доложил на штабе заместитель главы Администрации города Илья Смирнов, в настоящее время всем предприятиям и учреждениям Костромы, которых касаются дополнительные ограничения, направлена информация о необходимости организовать работу с учетом новых требований. А также заранее проинформировать о нововведениях посетителей.

«Контроль за соблюдением действующих и дополнительных противоковидных требований должен быть организован в усиленном режиме, - поставил задачу Алексей Смирнов. - Особое внимание в ходе проверок следует уделить разъяснительной работе. Речь идет о здоровье наших жителей. Поэтому мы должны задействовать весь комплекс мероприятий, который позволит снизить рост заболеваемости коронавирусом на территории города».  

Источник информации: Пресс-служба Администрации города Костромы