Главная > Новости > Основной > Творчество костромского художника Николая Шувалова...

Творчество костромского художника Николая Шувалова представит выставка «Жизнь – богатейшая палитра…»

5 ноября 2019 г. 14:38

90-летию со дня рождения талантливого костромского художника Николая Васильевича Шувалова (1929-1981) – живописца и графика посвящена выставка «Жизнь – богатейшая палитра…». Экспозиция откроется 6 ноября в 16:30 в детской художественной школе № 2 имени Н. Н. Купреянова (ул. Городская, д. 25).

Творчество Николая Шувалова многогранно, смело и свободно – от символики, свойственной монументальному искусству, до конкретной убедительности станкового произведения, от утончённой изысканности до гротеска и сатиры. Художник использует смешение самых различных техник – темпера, гуашь, пастель, акварель, где присутствует большая доля условности разделения произведений на живописи и графику.

Мастера не стало в 54 года, но его наследие насчитывает более тысячи произведений: сотни картин, графических листов, эскизов. Многие картины хранятся в Костромском государственном историко-архитектурном и художественном музее-заповеднике и в частных коллекциях.

Увидеть живописные полотна, этюды, графику известного костромского художника и посетить выставку в детской художественной школе № 2 приглашают всех желающих.

Источник информации: Пресс-служба Администрации города Костромы