Главная > Новости > Основной > Администрация города привлекает инвесторов для восстановления...

Администрация города привлекает инвесторов для восстановления проблемных объектов недвижимости

4 июля 2017 г. 18:28

Первый заместитель главы Администрации города Костромы Олег Болоховец провёл контрольный объезд по неиспользуемым объектам муниципальной недвижимости. Большинство из них – бывшие жилые дома.

Среди подобных домов есть особая категория - памятники архитектуры. В Костроме сейчас порядка 20 таких неиспользуемых объектов. В отношении их действует особый режим. Снести дома муниципалитет не может. Федеральное законодательство о культурном наследии предписывает восстанавливать  их в прежнем виде. В этом случае для решения вопроса есть два варианта – совместное использование здания с инвестором или сдача в аренду за символическую плату с обременением по восстановлению памятника.

В Администрации города наработана практика привлечения инвесторов по такой схеме. Несколько домов-памятников архитектуры уже вовлечены в совместную деятельность.

В настоящее время такая работа проводится в отношении двух аварийных жилых домов по улице Ленина - № 38 и № 59. По ним ведутся переговоры с потенциальными инвесторами.

На особом контроле городских властей неиспользуемые объекты социальной инфраструктуры. Здесь более эффективной является вовлечение участков и строений в совместную – муниципальную и частную – деятельность. Это подразумевает восстановление здания инвестором или новое строительство на муниципальном земельном участке. После этого город получает в собственность часть объекта после реконструкции.

Один из таких объектов – бывший детский сад на улице Берёзовая роща. В настоящее время здание находится в аварийном состоянии и представляет угрозу безопасности людей.

По словам Олега Болоховца, этот участок площадью 7,5 тысячи квадратных метров будет вовлечён в хозяйственный оборот с учётом интересов муниципалитета. «Территория зарезервирована для объекта социальной сферы, - подчеркнул Олег Валерьевич, - его специализация будет определена с учётом потребности именно для этого района. При этом находящаяся рядом берёзовая роща останется в неизменных границах».

Такие же планы у Администрации города и на объект незавершённого строительства на улице Санаторной. Возведение здесь социально-медицинского учреждения так и не было завершено. Впоследствии участок с недостроем был передан муниципалитету. В настоящее время ведутся переговоры с потенциальными инвесторами о возможности совместного использования территории.

 

Нажмите для увеличения
Нажмите для увеличения
Нажмите для увеличения
Источник информации: Пресс-служба Администрации города Костромы