Главная > Новости > Основной > В Костроме в рамках нацпроекта «Экология» будет построен...

В Костроме в рамках нацпроекта «Экология» будет построен резервуар чистой воды на станции Октябрьская

30 сентября 2020 г. 11:38

В Костроме объявлен конкурс на разработку проектно-сметной документации по строительству резервуара чистой воды на насосной станции «Октябрьская». Работы запланированы в рамках реализации федерального проекта «Чистая вода», входящего в нацпроект «Экология».

Станция «Октябрьская» была построена в 1976 году. Она обеспечивает питьевой водой жителей Давыдовских микрорайонов, поселка Октябрьский, улицы Индустриальной. С учетом того, что эти районы города активно развиваются, мощности насосной станции необходимо увеличивать. Это улучшит качество водоснабжения, позволит минимизировать количество непредвиденных отключений и аварийных ситуаций.  

На территории насосной станции «Октябрьская» запланировано строительство дополнительного резервуара чистой воды объемом 10 000 кубических метров и подключение его к существующим сетям водоснабжения и канализации.

Подрядная организация, которая разработает проектно-сметную документацию на строительство резервуара, будет определена по итогам электронного аукциона. Проект должен быть готов до конца этого года. Непосредственно само строительство резервуара чистой воды на станции «Октябрьская» запланировано на 2022 год.

В настоящее время в рамках нацпроекта «Экология» в заволжском районе Костромы ведется строительство дополнительного резервуара чистой воды на станции «Южная». Помимо установки резервуара объемом 10 000 кубических метров здесь будет проведена реконструкция напорной канализации и прокладка водопровода. Работы должны быть выполнены до конца 2021 года.

Источник информации: Пресс-служба Администрации города Костромы