Главная > Новости > Основной > Костромичей призывают к неукоснительному соблюдению...

Костромичей призывают к неукоснительному соблюдению правил пожарной безопасности

8 февраля 2019 г. 11:27

В Костроме участились случаи пожаров, вызванных несоблюдением правил противопожарной безопасности. С начала года в городе зарегистрировано 31 возгорание. В большинстве случаев причинами таких происшествий стали нарушения правил пожарной безопасности при эксплуатации печей и неосторожное обращение с огнем.

Последний случай зафиксирован накануне. Пожар произошёл в пятиэтажном жилом доме на улице Профсоюзной. Благодаря оперативности спасателей серьёзных последствий удалось избежать. В одной из квартир огнём повреждена площадь 13 квадратных метров, а в общем коридоре пострадала отделка стен и потолка на площади 8 квадратных метров.

К ликвидации пожара были привлечены силы и средства оперативных, аварийных и коммунальных служб в составе 18 единиц техники и 44 человек. В ходе работ было эвакуировано 90 и спасено 9 человек. Причина пожара и причинённый ущерб устанавливаются.

Для предотвращения происшествий, связанных с огнём, муниципальное учреждение «Центр гражданской защиты города Костромы» призывает горожан соблюдать меры предосторожности и требования пожарной безопасности. Соблюдение элементарных правил безопасности поможет избежать трагедии.

Во избежание возгораний не следует перегружать электросеть, не пользоваться неисправными электроприборами, вовремя заменять старую электропроводку, никогда не оставлять без присмотра включенные в сеть электробытовые приборы. Также необходимо строго придерживаться правил эксплуатации бытовых газовых приборов и печного отопления, быть внимательными при обращении с открытым огнем.

В случае возгораний необходимо звонить по телефонам экстренных служб: 01, с мобильного телефона 112, ЕДДС города Костромы – 31-05-05, 555-911.

 

 

Источник информации: Пресс-служба Администрации города Костромы