Главная > Новости > Основной > В Костроме состоится официальное открытие Года волонтёра...

В Костроме состоится официальное открытие Года волонтёра

18 января 2018 г. 14:01

В Администрации города 19 января состоится официальное открытие в Костроме Года волонтёра. Указом Президента России он объявлен в стране в 2018 году.

Первым мероприятием Года волонтёра в Костроме станет встреча с волонтёрами объединения «Будь онлайн» Главы Администрации города Виктора Емца. В рамках встречи добровольцы расскажут о планах на 2018 год и поделятся итогами и достижениями прошедшего 2017 года. Виктор Емец вручит приветственные адреса самым активным участникам добровольческого объединения, а тем, кто недавно присоединился к движению – личные книжки волонтёра.

Добровольческое объединение в Костроме существует с 2012 года. В 2014 году оно получило название «Будь онлайн». За последние годы волонтёры инициировали и реализовали 17 проектов в направлениях экологического, арт-, спортивного волонтёрства и оказания помощи незащищенным категориям граждан.

В прошлом году два проекта получили поддержку на федеральном уровне. Так, проект «Эко челлендж» уже весной нынешнего года  при поддержке Союза добровольцев России уйдёт в регионы, чтобы найти свое развитие на других территориях. Его целью является вовлечение жителей в мероприятия по озеленению территорий, а механизмом реализации – распространение тематически оформленных конвертов, содержащих пакет с семенами деревьев и инструкцию по участию в проекте в формате интернет-эстафеты.

Проект социальный спектакль «Простые ценности», запущенный в 2017 году и представляющий собой серию монологов на острые социальные темы с форматами анкетирования и проведения дискуссий с молодёжью, войдёт в федеральную программу по декриминализации подростковой среды как успешная практика.

Давно известен за пределами Костромы и проект бесплатных экскурсий «Волонтёр. Кострома. С любовью.», привлекая внимание представителей движений, занимающихся организацией эконом-туров или автостопов. Недавно, с целью знакомства с проектом, город посетил руководитель движения бесплатных экскурсий по всему миру – Tourforguest.com.

Проекты благотворительного арт-фестиваля «Ильич шоу», организации игр во дворах «Играй, город!», турнир по игре в снежки «Снежный вызов», в свою очередь, находят большой отклик у костромичей.

2017 год стал годом запуска большого числа проектов, направленных на работу с пожилыми людьми. Пилотной площадкой проектов стал Заволжский дом-интернат для инвалидов и пожилых людей. В апреле прошлого года появился добровольческий проект «Научи меня, бабушка!». Это мастер-классы, где экспертами поочередно выступают волонтёры и пожилые люди, постоянно проживающие на территории дома-интерната. Они обучают друг друга азам вычислительной техники, кулинарии, садоводства, рукоделия. В рамках проекта уже прошло 5 занятий по компьютерной грамотности для пожилых людей, 4 мастер-класса по вязанию и одно занятие по растениеводству.

В ноябре 2017 года так же на базе дома-интерната запущен проект «Наследие». Волонтёры, общаясь с пожилыми людьми, проживающими на территории социального учреждения, создают большую кулинарную книгу и книгу сказок, сохраняя, таким образом, воспоминания одиноких пожилых людей. Одновременно с проектом «Наследие», запущен и проект «Увидя почерк мой…», являющийся альтернативой федеральному проекту «Внук по переписке».

В наступившем 2018 году волонтёры планируют придать новую форму традиционным субботникам, проводя их в формате игр, соревнований и квестов. Подобные практики есть в других регионах под брендом «Чистые игры». Летом нынешнего года на территории города появится проект «До темна», целью которого является организация бесплатных лекций для широкого круга костромичей на территории парковых зон. В новом формате пройдут и традиционный экологический добровольческий фестиваль «Зеленый, вверх!», проекты «Играй, город!» и «Книжный патруль». Прорабатывается  вопрос создания полок в гипермаркетах для проекта «Полка добра», где будут размещаться продукты питания, которые смогут оставить все желающие, для людей в трудной жизненной ситуации.

Проектная деятельность волонтёров не является основной. В этом году добровольцы приняли участие в более 100 мероприятиях, организованных городом или некоммерческими организациями.

Нажмите для увеличения
Нажмите для увеличения
Нажмите для увеличения
Нажмите для увеличения
Нажмите для увеличения
Источник информации: Пресс-служба Администрации города Костромы