Главная > Новости > Основной > Общественная комиссия по контролю за ходом ремонта...

Общественная комиссия по контролю за ходом ремонта дорог в Костроме приступила к работе

1 июня 2018 г. 15:47

Сегодня в Костроме состоялось первое выездное заседание общественной комиссии по контролю за ходом ремонта дорог в 2018 году. В первую очередь общественники проверили состояние колодцев на проезжей части дорог, которые были отремонтированы в предыдущие годы и находятся на гарантии. Участки, где колодцы просели и требуют ремонта, зафиксированы специалистами Комитета городского хозяйства, проводившими весеннее обследование состояния дорог.

Представители общественной комиссии также обратили внимание на необходимость восстановления колодцев. Так, на улице Калиновской, ремонт которой проводился в 2016 году, просели 4 колодца. На улице Горной зафиксировано проседание колодца и асфальтобетонного покрытия вокруг него, а также  проседание грунта на одном участке водопроводной сети. При проведении капитального ремонта колодца, был удалён большой объём грунта. Из-за постепенного уплотнения грунта колодец просел.  Работникам горводоканала предстоит выполнить подсыпку гравием и восстановить дорожное покрытие в щебёночно-мастичном асфальтобетоне, в котором выполнен ремонт всей улицы Горной. Работы по устранению выявленных недостатков будут выполнены до конца июня.

«Ремонту сетей и колодцев по-прежнему уделяется особое внимание, – подчёркивает председатель Комитета городского хозяйства Ольга Шарова. – Ежегодно мы приводим в нормативное состояние сети, находящиеся под проезжей частью дорог, которые вошли в план ремонта. Мы встречаемся с представителями ресурсоснабжающих организаций, информируем о запланированных ремонтах и отрабатываем вопрос ремонта подземных коммуникаций до начала асфальтирования. В этом году работа организована по такому же принципу».

Так, в этом сезоне МУП «Костромагорводоканал» запланировал масштабный ремонт сетей и колодцев на улице Шагова. К работам специалисты горводоканала приступят в ближайшее время. Реконструкция водопроводной сети будет выполнена на участке от улицы Высоковской до улицы Калиновской. Затем здесь появится новое асфальтобетонное покрытие. Участок улицы вошёл в план ремонта этого года. Уже ведётся ремонт коммуникаций на участке улицы Заволжской, где в этом году также запланирована замена дорожного покрытия.

К работам приступила подрядная организация, которая стала победителем муниципального конкурса. Как и в прошлом году, это ООО «Дормострой». Ремонт идёт на двух участках: на улице Катушечной и улице Индустриальной.

На улице Катушечной ремонтируют два участка: от улицы Сенной до Калиновской и от улицы Совхозной до улицы Пушкина. Он включает реконструкцию подземных коммуникаций (строительство водопровода длиной 81 метр, капремонт линии канализации 396,5 метров, замена трубопровода тепловых сетей, ремонт ливневой канализации), ремонт проезжей части площадью 4,6 тысяч квадратных метров и тротуаров. Общая стоимость работ 10,6 миллиона рублей.

На ремонт участка улицы Индустриальной, от улицы Восточной до улицы Фестивальной, будет направлено 33,5 миллиона рублей. Здесь предстоит выполнить устройство ливневой канализации с укладкой трубопровода протяжённостью 217 метров и устройством 14-ти дождеприёмных колодцев, отремонтировать 21 колодец, заменить бордюрный камень, обустроить тротуары. Покрытие проезжей части площадью 22,1 тысячи квадратных метров будет выполнено с применением высокопрочного щебёночно-мастичного асфальтобетона.

Нажмите для увеличения
Нажмите для увеличения
Нажмите для увеличения
Нажмите для увеличения
Источник информации: Пресс-служба Администрации города Костромы