Главная > Новости > Основной > В Костроме усилен контроль за соблюдением «масочного...

В Костроме усилен контроль за соблюдением «масочного режима» в общественных местах

1 декабря 2021 г. 17:42

В Костроме ежедневно проводятся проверки по соблюдению требований санитарно-эпидемиологической безопасности в общественных местах. Контрольные рейды проходят в торговых объектах, на предприятиях общественного питания и бытового обслуживания, в городском общественном транспорте. Мероприятия направлены на профилактику распространения коронавирусной инфекции.

Еще в прошлом году необходимыми нормативными документами была закреплена ответственность муниципалитетов за проведение контрольных рейдов и составление административных протоколов за нарушение «масочного режима».

Сегодня специалисты Центра гражданской защиты совместно с полицией проверили на соблюдение «масочного режима» 3 торговых объекта, автовокзал и 15 единиц общественного транспорта. По итогам рейдов составлено 3 протокола. Все нарушители выявлены на автовокзале.

Соблюдение требований санитарно-эпидемиологической безопасности, установленных Роспотребнадзором, представители Администрации города проверили в 11 организациях. Нарушения выявлены на 4 объектах. В продуктовых магазинах на улицах Нижняя Дебря и Лесная персонал на момент проверки работал без перчаток. В спортивно-рыболовном отделе универсального магазина в микрорайоне Паново не проверяли коды безопасности.

Всего с начала проведения рейдовых мероприятий за нарушение «масочного режима» на граждан составлено 510 протоколов. Решения суда вынесены по 348 материалам. Общая сумма штрафов составляет 428 300 рублей. В 25 случаях вынесены предупреждения.

На индивидуальных предпринимателей и юридических лиц собрано 292 материала, по 98 организациям вынесены судебные определения. Общая сумма штрафов за нарушение санитарно-эпидемиологических требований составляет 1 130 000 рублей, административное наказание в виде предупреждения вынесено 41 организации.

Источник информации: Пресс-служба Администрации города Костромы