Главная > Новости > Основной > В день празднования 865-летия у Костромы появился новый...

В день празднования 865-летия у Костромы появился новый город-побратим

12 августа 2017 г. 11:09

Сегодня в Администрации города Костромы подписано соглашение о побратимских связях с сербским городом Врбас. Примечательно, что это событие произошло в день празднования юбилея Костромы.

Иностранную делегацию во главе с мэром города Миланом Глушац поприветствовали Глава города Юрий Журин и глава Администрации Виктор Емец.

«Мы очень рады вас приветствовать на костромской земле, - обратился к гостям Виктор Емец. - Надеемся, что после посещения Костромы у вас появится желание, вернувшись домой, рассказать о том, какие гостеприимные костромичи, и какой замечательный города Кострома»

Начало деловых контактов с сербской стороной было положено несколько лет назад, когда костромские коллективы стали ежегодно выступать на главных сценах городов в Сербии. Участники поездок всегда отмечали, что сербский народ со схожими обычаями и славянской культурой очень близок нам по духу.

В рамках подписанного сегодня соглашения стороны договорились о развитии взаимовыгодных отношений в области экономики, образования, культуры, туризма, социальной и молодежной политики, организации работы органов местного самоуправления.

«Мы надеемся, что Кострома и Врбас будут расширять отношения в разных областях, - подчеркнул мэр города Врбас Милан Глушац, - поскольку мы общий народ, у нас общая история и вера».

Визит сербской делегации в Кострому насыщен деловыми встречами и знакомством с культурой и историей города. Накануне гости уже побывали в центре города, познакомились с достопримечательностями Ипатьевского монастыря. Сегодня они примут участие в основных торжествах празднования 865-летия Костромы, а также станут зрителями фестиваля фейерверков «Серебряная ладья».

 

Нажмите для увеличения
Нажмите для увеличения
Нажмите для увеличения
Нажмите для увеличения
Нажмите для увеличения
Нажмите для увеличения
Нажмите для увеличения
Источник информации: Пресс-служба Администрации города Костромы