Главная > Новости > Основной > Городская служба контроля качества за первое полугодие...

Городская служба контроля качества за первое полугодие провела экспертизу более 400 товаров

16 июля 2018 г. 11:17

Городская служба контроля качества потребительских товаров и услуг подвела итоги работы за первое полугодие. За это время в аккредитованной испытательной лаборатории учреждения исследовано более 400 проб продовольственных товаров, из которых 55 проб (это 13 процентов) не соответствовало требованиям стандарта.

С целью мониторинга качества наиболее популярных товаров с участием редакции газеты «Северная  правда» проведено тестирование 20 групп однородной пищевой продукции, это  86 образцов продуктов. Экспертизе подверглись кукуруза сладкая в вакуумной упаковке, котлеты мясные и рыбные, пельмени, копчено-вареные продукты из свинины и курицы, говяжий фарш, мармелад, воздушное печенье, халва и щербет, лаваш, крагу и чернослив, замороженную вишню, свежий картофель, а также свежие клубника, черешня, персики, сливы, авокадо, кабачки и спаржа.

Продолжено сотрудничество с образовательными и лечебными учреждениями города и области в целях недопущения поставок некачественной и фальсифицированной продукции. Эта работа позволила своевременно принять меры к недобросовестным производителям и поставщикам.

По обращениям граждан проведены экспертизы 196 образцов пищевой продукции, из которых 85 проб не соответствовали требованиям стандарта. Жалобы от жителей поступили на качество сухого молока, рыбных полуфабрикатов, мясной продукции, оливкового и льняного масла.

Также специалистами учреждения безвозмездно проконсультировано 160 человек по вопросам защиты прав потребителей и качества товаров и услуг, реализуемых на потребительском рынке. Также даны разъяснения и рекомендации 34 гражданам, обратившимся на «горячую линию», посвящённую Всемирному дню защиты прав потребителей.

В течение полугодия Городской службой качества товаров и услуг выдано 141 экспертное заключение на товары одежно-обувной группы, 78 из которых подтвердили производственный дефект изделий. Кроме того, выдано 14 экспертных заключений на товары группы «сложнобытовая техника и электроника». Также подготовлено 5 заключений по мебельной группе товаров. Специалистами учреждения в качестве юридической поддержки обратившимся гражданам подготовлено 282 претензии и 11 исковых  заявлений.

Источник информации: Пресс-служба Администрации города Костромы