Главная > Новости > Основной > В Администрации Костромы усиливают работу по подключению...

В Администрации Костромы усиливают работу по подключению индивидуальных домов к центральной канализации

27 октября 2018 г. 12:36

Сегодня заместитель главы Администрации Марк Красильщик провёл рейд по индивидуальному жилищному фонду в центральной части города. Его целью было определить готовность жителей подключиться к централизированным сетям канализации.

На сегодняшний день около 8 процентов жителей Костромы не подключено к центральной канализации. При этом на ряде улиц уже есть возможность сделать это в самое ближайшее время. В частности, на улице 8 марта МУП «Костромагорводоканал» построил новую ветку водоотведения и готов выполнить работы по подключению новых потребителей.

Плата за технологическое присоединение при этом минимизирована. Благодаря субсидиям городского бюджета и другим финансовым инструментам, предприятие смогло адресно снизить тариф на подключение. Для жителей, например, улицы 8 марта эта сумма составит порядка 11 тысяч рублей. Это в несколько раз меньше стандартного тарифа. Ещё около 20 тысяч рублей составит стоимость материалов и работ.

На такие шаги в Администрации города пошли из соображений улучшения условий проживания костромичей и для повышения уровня экологической безопасности.

«Мы ставим перед собой задачу активизировать работы по подключению неканализованных домов к центральной системе. Во главе угла стоят безопасность экологии и цивилизованные, комфортные условия проживания людей, – отметил Марк Красильщик. – План по строительству магистралей канализации будет пересматриваться и увеличиваться в несколько раз. Конкретных объёмов мы пока не называем, но делать это будем с учётом готовности самих жителей в том или ином районе города подключиться к централизованным сетям. Для этого предстоит буквально обойти потребителей и понять их личные намерения по подключению. Где активность граждан будет наивысшей, эти районы будут в приоритете и сети там будут проложены в первую очередь».

Вопросы экологической безопасности также играют здесь не последнюю роль. В настоящее время жители неканализованных домов используют для отвода сточных вод выгребные ямы. Законодательство допускает такой способ, но предъявляет ряд требований. Прежде всего по герметичности выгребной ямы. Для владельцев жилья необходимы также наличие договора на вывоз отходов и документы, подтверждающие оказание этой услуги.

Нередко фиксируются факты, когда у домовладения значительно расходятся цифры потребления воды по счётчику и объёмы откачанных и вывезенных отходов. Это означает, что часть сточных вод канализация уходит в грунт, а затем попадает в городские водоёмы. При подключении к централизованной канализации эта проблема исчезнет.

Специалисты Управления муниципальных инспекций проводят регулярные проверки содержания сточных ям. С начала года по таким нарушениям составлено около 30 протоколов. Административный штраф при этом для составляет 5000 рублей.

«Нам предстоит максимально удешевить стоимость подключения к центральной канализации. Сегодняшний тариф не делает эту услугу доступной для большинства. И мы должны найти экономические способы удешевления этой услуги, – уточнил Марк Красильщик. – Механизмы могут применяться разные. И за счёт субсидий, и в рамках проекта общественных инициатив, и тарифным регулированием».

Поадресные рейды по индивидуальному жилому фонду с объяснением жителям удобств от подключения к центрально канализации продолжатся.

Нажмите для увеличения
Нажмите для увеличения
Нажмите для увеличения
Источник информации: Пресс-служба Администрации города Костромы