Главная > Новости > Основной > В Костроме открыта уникальная выставка изделий, выполненных...

В Костроме открыта уникальная выставка изделий, выполненных в технике горячей перегородчатой эмали

4 сентября 2015 г. 16:36

В музее «Губернский город Кострома» открыта выставка «Времена года», на которой представлена коллекция ювелирных украшений, композиции и панно, выполненные в технике горячей перегородчатой эмали. Автор работ – Николай Суслов.
Николай Николаевич Суслов родился в Костроме 25 сентября 41 года в семье студентов Костромского текстильного института. Инвалид по слуху с детства.
В 1967 году окончил ММТ им. Ф.Э. Дзержинского по специальности «Техник-технолог по металлу».
В 1969 году окончил отделение подготовки мастеров при МВХПУ (б. Строгановская) по специальности «Мастер по граверным работам», в 1974 – факультет промышленных искусств МВХПУ (б. Строгановская) по специальности «Художник декоративно-прикладного искусства».
Николай Суслов отдает предпочтение старинной русской ювелирной технике – горячим перегородчатым эмалям. Сохраняет традиции древних мастеров, и, вместе с тем, находит оригинальные новые технологические решения.
Выполняя очередную работу, автор отдает первостепенную роль горячей эмали, оставляя второстепенную роль металлу, и иногда использует роспись по эмали как вспомогательное средство для выражения авторского замысла.
С 1969 года участвует в выставках в стране и за рубежом. Коллекция частично экспонировалась на персональных выставках в музеях Костромы, Москвы, Рязани. Избранные произведения хранятся в частных коллекциях России, Венгрии, Великобритании, Германии, Голландии, Египта, Польши, США. Две работы отбирались для подарков главе Советского государства и королеве Великобритании. Лауреат Международной премии «Филантроп-2004»: I премия в номинации «Декоративно-прикладное искусство». С 1994 года является членом Международного художественного фонда.
Посетить выставку «Времена года» можно с 4 сентября по 4 декабря 2015 года.
Адрес музея: «Губернский город Кострома»: Мелочные ряды (внутри Красных рядов), корпус «Г».


Нажмите для увеличения
Нажмите для увеличения
Нажмите для увеличения
Источник информации: Пресс-служба Администрации города Костромы