Главная > Новости > Основной > О компенсации отдельным категориям граждан расходов...

О компенсации отдельным категориям граждан расходов на уплату взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме в Костромской области

28 апреля 2016 г. 12:56

Конституционный Суд Российской Федерации 12 апреля 2016 года признал конституционными нормы Жилищного кодекса Российской Федерации, которые обязывают всех собственников помещений в многоквартирных домах ежемесячно вносить взносы на капитальный ремонт. Вместе с тем, для проведения капитального ремонта, а также в целях поддержания уровня жизни отдельных категорий граждан, из бюджетов всех уровней может оказываться дополнительная финансовая поддержка.
Так, 21 апреля 2016 года Костромской областной Думой принят Закон Костромской области «О компенсации отдельным категориям граждан расходов на уплату взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме в Костромской области», который предусматривает предоставление компенсации расходов на уплату взноса на капитальный ремонт одиноко проживающим неработающим собственникам жилых помещений в многоквартирных домах, а также собственникам жилых помещений в многоквартирных домах, проживающим в составе семьи, состоящей только из совместно проживающих неработающих граждан пенсионного возраста:
- достигшим возраста семидесяти лет, - в размере пятидесяти процентов оплаты взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме;
- восьмидесяти лет, - в размере ста процентов оплаты взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме.
Действует данный закон с 1 января 2016 года. За оплаченные в полном объеме месяцы указанным категориям граждан будет сделан перерасчет. Условия, порядок назначения и выплаты указанной компенсации будут установлены администрацией Костромской области, о чем будет сообщено дополнительно.

Источник информации: Пресс-служба Администрации города Костромы