Главная > Новости > Основной > Глава Администрации Костромы Виктор Емец встретился...

Глава Администрации Костромы Виктор Емец встретился со школьниками из города-побратима Дарэма

20 июня 2017 г. 11:47

В рамках образовательной программы в Кострому приехали учащиеся из Джордан Хай Скул города Дарэма (штат Северная Каролина, США). Американский Дарэм – город-побратим Костромы. Своих американских друзей встретили учащиеся и педагоги общеобразовательной гимназии № 1. На протяжении многих лет сотрудничество между двумя учебными заведениями проходит в рамках межшкольного обмена. В нашем городе ребята впервые. Они приехали вместе со своим учителем русского языка.

 Сегодня школьники посетили Администрацию города. Ребят поприветствовал глава Администрации Виктор Емец. «Я очень поддерживаю образовательные программы, благодаря которым у ребят из разных стран появляется возможность познакомиться, пообщаться, погрузиться в языковую среду, узнать много нового и интересного, – отметил Виктор Емец. – У вас появилась прекрасная возможность увидеть Россию своими глазами, познакомиться с культурой нашей страны, понять загадочную русскую душу. Уверен, что впечатления, которые вы сейчас получите, останутся на всю жизнь и в дальнейшем помогут вам в принятии важных для себя решений». На память о Костроме Виктор Емец вручил ребятам подарки: стилизованную карту города и глиняные игрушки-свистульки.

Виктор Валентинович пообщался с американскими школьниками на их родном языке и попросил поделиться впечатлениями о России, о приёме в Костроме. Ребята отвечали на русском. С главой Администрации они свободно общались на разные темы: отмечали гостеприимство и открытость людей, радушном приёме, делились впечатлениями о красоте города. Школьники рассказали о любимых блюдах – сырниках, блинах, плюшках, которые впервые попробовали в Костроме.

Для американских школьников подготовлена насыщенная культурная программа. Ребята узнают об истории и традициях нашего города, посетят основные достопримечательности, резиденцию Костромской Снегурочки, совершат прогулку по Волге, посетят ювелирную выставку « Золотое Кольцо России», эколого-биологический центр «Следово», а также примут участие в памятных мероприятиях у мемориала «Вечный огонь» 22 июня, в День памяти и скорби.

Запланирована также программа и в самой гимназии: знакомство с историей и традициями гимназии, концерт учащихся гимназии, чаепитие у русского самовара с традиционными блюдами кухни народов России, приготовленными заботливыми и умелыми руками мам принимающих семей.

Нажмите для увеличения
Нажмите для увеличения
Нажмите для увеличения
Нажмите для увеличения
Нажмите для увеличения
Нажмите для увеличения
Источник информации: Пресс-служба Администрации города Костромы