Главная > Новости > Основной > Костромские поисковики приняли участие в межрегиональном...

Костромские поисковики приняли участие в межрегиональном автопробеге «Обелиск у дороги»

11 июля 2018 г. 16:03

Костромской городской поисковый отряд «Харон» отправился в очередной межрегиональный автопробег «Обелиск у дороги».

В рамках автопробега поисковики посетили памятные места Псковской области, связанные с историей 118 стрелковой дивизии (Костромского формирования). Поисковики посетили  города Гдов, Псков, Опочка, а также деревню Заверняйка Опочецкого района Псковской области, передали и установили памятные мемориальные плиты на братские воинские захоронения, где покоятся останки воинов-костромичей.

На воинских захоронениях и мемориалах, поисковики провели работы по благоустройству. В рамках всероссийского проекта «Дорога к обелиску» костромичи собирали информацию о том, какие восстановительные и ремонтные работы необходимо провести на территориях, прилегающих к памятным местам.

Первой остановкой в маршруте стала Роща Памяти под Гдовом. Поисковики удалили траву с братских воинских захоронений, привели в порядок плиты и обелиски.

В деревне Заверняйка Опочецкого района состоялось торжественно-траурное мероприятие в память экипажа танка КВ-1, в составе которого служил наш земляк – буевлянин Николай Александрович Сорокин.

Экипаж танка погиб в нескольких сотнях метрах от Заверняйки в годы Великой Отечественной войны. В памятном мероприятии приняли участие местные жители, участники псковских поисковых отрядов и краевед Леонид Васильев. На встречу также приехал ветеран Великой Отечественной войны Виктор Павлович, который в годы войны партизанил в своем родном псковском крае. Он и рассказал костромским поисковикам историю советского танка и о его несгибаемом экипаже.

В память о погибшем танкисте Николае Сорокине костромские поисковики установили мемориальную плиту.

Нажмите для увеличения
Нажмите для увеличения
Нажмите для увеличения
Нажмите для увеличения
Нажмите для увеличения
Нажмите для увеличения
Источник информации: Пресс-служба Администрации города Костромы