Главная > Новости > Основной > В Костроме обсудили организацию перевозки грузов первой...

В Костроме обсудили организацию перевозки грузов первой необходимости во время ремонта моста

8 июня 2017 г. 16:21

Организацию движения на время капитального ремонта моста сегодня обсудили руководители Администрации города и её отраслевых органов, профильных департаментов региона, руководители предприятий и организаций города. Ограничения начнут действовать с 26 июня.

Самый главный для предпринимателей вопрос – возможность организации отдельного пропускного режима в дневное время для части большегрузного транспорта. Речь идёт о грузовых автомобилях, масса которых выше 8 тонн, доставляющих  скоропортящиеся продукты или продукцию для детских учреждений, техники, занятой на сельскохозяйственных работах, и других транспортных средств. Сейчас рассматривается вопрос об организации для них приоритетного движения по спецпропускам либо в специально отведённые дневные часы. Количество такого транспорта невелико, поэтому дополнительной нагрузки в процессе переезда через мост, не ожидается. Напомним, для всех транзитных большегрузов, масса которых свыше 8 тонн, проезд по мосту будет возможен только с 23 часов вечера до 5 часов утра.

Ещё один вопрос, в решении которого заинтересованы предприниматели, – возможность пуска по специальным выделенным полосам для общественного транспорта автобусов, перевозящих горожан к месту работы. По правилам дорожного движения выделенные полосы могут использовать для проезда только маршрутные транспортные средства. Администрацией города предложен нормативный механизм для решения этой проблемы. На время ремонта моста автобусы предприятий станут заказными и будут иметь возможность пользоваться приоритетом маршрутных транспортных средств. Несколько сложнее в этом случае обстоит дело с туристическими автобусами. Проработать этот вопрос в Администрации города планируют совместно с Управлением ГИБДД и департаментом культуры Костромской области.

Продуман и порядок организации подходов к местам посадки на альтернативный транспорт, который будет организован на период ремонта моста. По предварительной информации руководителей предприятий, работающие костромичи планируют  пользоваться железнодорожным и водным транспортом. В месте остановки электрички на платформе в посёлке Малышково имеется навес. Специально для удобства пассажиров, в часы прибытия электропоезда будут организованы удлинённые рейсы автобусов маршрута № 22. Кроме того, автобусы этого маршрута будут подъезжать максимально близко к железнодорожной платформе. На дороге, ведущей к ней, сейчас  выполняются работы по подсыпке асфальтовой крошкой.

Также будет организована работа и по доставке пассажиров к месту посадки-высадки пассажиров теплохода на улице Московской. В установленные утренние и вечерние часы прибытия и отправки рейсов теплохода пассажиров будут перевозить автобусы того же продлённого маршрута № 22.

Нажмите для увеличения
Источник информации: Пресс-служба Администрации города Костромы