Главная > Новости > Основной > В Администрации Костромы обсудили принимаемые меры...

В Администрации Костромы обсудили принимаемые меры по профилактике коронавирусной инфекции

4 апреля 2020 г. 11:38

В Костроме обсудили меры по профилактике коронавирусной инфекции в условиях продления периода нерабочих дней. Глава Администрации Алексей Смирнов в режиме видеоконференции провёл заседание городского штаба по противодействию распространения заболевания.

Указом Президента России срок ограничений, связанный с деятельностью хозяйствующих субъектов, продлён до 30 апреля. При этом регионам дано право корректировать условия и формы вводимых запретов с учётом ситуации на местах. В связи с этим перечень организаций, имеющих право продолжать свою деятельность в условиях режима обязательной самоизоляции, в нашем регионе может быть расширен.

Предприятия могут заявить о необходимости продолжения своей работы, аргументированно обосновав эту необходимость. Претендовать на разрешение смогут, например, производственные предприятия или организации, осуществляющие деятельность в рамках реализации национальных проектов. Для получения разрешения областного департамента экономического развития и торговли предпринимателям Костромы необходимо будет обратиться в Администрацию города.

Главный санитарный врач области Александр Кокоулин подчеркнул, что все предприятия, которым будет разрешена деятельность получат предписание Управления Роспотребнадзора. В них будут содержаться требования неукоснительного соблюдения санитарно-гигиенических правил при организации работы. В случае нарушений разрешение на работу будет отозвано.

Также на штабе обсудили вопросы контроля самоизоляции граждан, прибывающих на территорию города из-за границы и других регионов. По сведениям начальника УВМД России по городу Костроме Александра Ларионова, костромичи продолжают возвращаться из зарубежных поездок. Проведённые полицией проверки в последние дни не выявили случаев нарушений этими гражданами режима самоизоляции.

Алексей Смирнов поставил перед всеми службами задачу усиления работы по контролю за межрегиональными поездками граждан. В настоящее время на въезде в город со стороны Ярославской области организовано анкетирование граждан, прибывающих автомобильным транспортом.

«Эта работа ведётся, но она пока не достигла нужных нам объёмов, - подчеркнул Алексей Смирнов. – Мы должны знать обо всех, прибывших к нам из других регионов, где они остановились и как с ними связаться при необходимости».

Также на заседании штаба глава Администрации поручил структурам жилищно-коммунального комплекса продолжить дезинфекционную обработку городских территорий и помещений общего пользования в многоквартирных жилых домах. «К этой работе необходимо привлечь и предпринимателей, продолжающих торговую деятельность. Прежде всего, на самых посещаемых на сегодняшний день объектах – в продовольственных магазинах, аптеках, медицинских учреждениях», - отметил Алексей Смирнов.

 

Источник информации: Пресс-служба Администрации города Костромы