Главная > Новости > Основной > По поручению Алексея Смирнова в Костроме принимаются...

По поручению Алексея Смирнова в Костроме принимаются меры по нормализации сбора и вывоза мусора

17 сентября 2018 г. 18:07

Глава Администрации города Алексей Смирнов проверил санитарное состояние контейнерных площадок, на ненадлежащее содержание которых поступили жалобы жителей. К проверке в ходе объезда были привлечены представители коммунальных и контролирующих служб.

В частности, глава Администрации побывал на территории дома № 11 по улице Ново-Полянской. Местные жители обратились в Комитет городского хозяйства с претензиями об отсутствии зачистки контейнерной площадки после вывоза мусора и об отсутствии места складирования крупногабаритного мусора. Приведённые в обращении факты подтвердились. Управляющей организации «УК ЖКХ № 3» предписано до конца недели организовать устройство отсека для сбора крупногабаритного мусора, обеспечить своевременный вывоз мусора и нормативное состояние территории. В случае неисполнения предписания к коммунальщикам будут применены меры административного воздействия.

Проверка затронула и контейнерные площадки, обслуживаемые «Городской управляющей компанией». На качество работы этой организации также поступали жалобы жителей. Контрольный рейд показал, что на сегодняшний день ситуация с вывозом твердых коммунальных отходов нормализовалась. Свалки мусора у площадок ликвидированы.

Глава Администрации проверил также исполнение своего распоряжения по реагированию на обращения жителей о переносе контейнерных площадок. Такие места сбора мусора стали проблемными после того, как на некоторых городских территориях жильцы многоквартирных домов, пользуясь мусоропроводом и имея собственные места складирования КГМ, выбрасывали отходы на соседних контейнерных площадках. Это приводило к переполнению контейнеров и образованию свалок на прилегающей территории.

После проработки вопроса контейнерные площадки в районе многоквартирных домов № 75 по улице Свердлова и № 15 по улице 8-ая Рабочая перенесены на другие места. Их дислокация согласована, территория благоустроена. Прежние места расположения площадок приведены в порядок. Здесь посажены деревья и кусты, установлены ограждения и аншлаги о запрете складирования мусора. С жителями многоквартирных домов, ранее складировавших твердые коммунальные отходы на данных площадках, проведена разъяснительная работа, а также размещена информация на входных группах домов.

По поручению Алексея Смирнова Комитет городского хозяйства продолжает ведение ежедневного мониторинга ситуации с вывозом мусора. На основе обращений и жалоб жителей сформирована интерактивная карта. По этим данным принимаются незамедлительные меры.

 

Нажмите для увеличения
Нажмите для увеличения
Источник информации: Пресс-служба Администрации города Костромы