Главная > Новости > Основной > В Костроме проверяют соблюдение «масочного режима»...

В Костроме проверяют соблюдение «масочного режима» в общественном транспорте и магазинах

18 сентября 2020 г. 17:06

В Костроме продолжаются мероприятия по контролю соблюдения горожанами ограничений, установленных с целью профилактики распространения новой коронавирусной инфекции. В первую очередь, это проверка соблюдения костромичами «масочного режима» в общественных местах, а объектами торговли и общественного питания – установленных санитарных норм. Усилить профилактическую работу поручил глава Администрации города Алексей Смирнов.

Сегодня специалистами Центра гражданской защиты совместно с сотрудниками полиции проворно 3 торговых объекта на улицах Московской и Голубкова, а также 23 единицы городского пассажирского транспорта. Выявленные нарушения устранялись в ходе проверки – при виде проверяющих покупатели надевали маски. Со всеми нарушителями были проведены беседы, проверяющие выдали 17 памяток о необходимости соблюдения профилактических мер.

Сотрудники Управления муниципальных инспекций сегодня обследовали 9 объектов, выявлено одно нарушение. В одном из продуктовых магазинов на Кинешемском шоссе не обеспечены дезинфекция помещений и контроль состояния здоровья сотрудников. По итогам рейда составлены акты и подготовлены письма в Управление Роспотребнадзора.

Всего за период с 5 августа по 18 сентября в ходе рейдов на граждан составлено 73 протокола об административном правонарушении, все они направлены в суд. По 48 протоколам вынесены судебные решения.

В ходе рейдов с населением проводится разъяснительная работа. Специалисты указывают на необходимость соблюдения «масочного режима» и социальной дистанции в общественных местах. Эти действенные меры позволят обезопасить себя и окружающих от заражения Covid-19. Всего за время рейдов проведено 656 профилактических бесед, выдано 511 памяток.

Проверки соблюдения норм санитарно-эпидемиологической безопасности в общественных местах продолжаются.

Источник информации: Пресс-служба Администрации города Костромы