Главная > Новости > Основной > Управляющие компании продолжают установку приборов...

Управляющие компании продолжают установку приборов учёта тепла

25 октября 2016 г. 16:17

Управляющие компании города Костромы продолжают установку общедомовых приборов учёта тепла. Актуальность этого вопроса возросла в связи с принятием постановления Правительства о введении дополнительных коэффициентов при оплате отопления без счётчиков. Уже с 1 октября при отсутствии общедомового прибора учёта нормативы потребления тепла будут применяться теплоснабжающими организациями с повышающим коэффициентом 1,4. а с 1 января 2017 года – 1,5. Те, кто не успел установить общедомовой прибор учёта, платить за отопление будут на 40-50 процентов больше.
Для того, чтобы снизить расходы, необходимо принять оперативные меры по установке счётчика. Прежде всего следует провести общее собрание собственников помещений, принять решение об установке счётчика и уведомить об этом управляющую компанию. Средства на приобретение и установку прибора учёта могут быть взяты со счёта дома, либо выставлены к оплате жителям через квитанции. Многие управляющие компании предлагают рассрочку оплаты на 3-4 месяца.
Непосредственно установка прибора учёта на общедомовую систему отопления занимает 3-4 дня. Ещё несколько дней потребуется для регистрации счётчика и ввода его в коммерческую эксплуатацию. После этого жильцы многоквартирного дома начинают платить за фактическое потребление, без применения повышающего коэффициента.
Стоимость прибора и его установки составляет от 120 до 200 тысяч рублей. Как показывает опыт жителей, уже установивших общедомовой счётчик, расходы на установку окупаются в течение нескольких месяцев. А экономия средств, направляемых на оплату отопления, достигает 500 тысяч рублей за отопительный сезон, или до 40 процентов от оплаты по нормативу.
В настоящее время около 280 домов в Костроме встретили отопительный сезон без приборов учёта и будут оплачивать тепло по нормативу с повышающим коэффициентом. Чтобы не переплачивать за услугу в течение всей зимы, жителям необходимо поторопиться и при участии своей управляющей компании установить общедомовой счётчик тепла.

Источник информации: Пресс-служба Администрации города Костромы