Костромичей призывают погасить задолженность по имущественным налогам

25 декабря 2020 г. 17:57

В новый год – без долгов. Управление финансов призывает костромичей погасить имеющиеся задолженности по имущественным налогам. Во избежание больших штрафных санкций сделать это рекомендуется до наступления нового года.

Срок уплаты налога на имущество, земельного и транспортного налогов за 2019 год истек 1 декабря. Если налоги не были заплачены вовремя, то граждане считаются должниками, и сумма задолженности будет расти каждый день за счет начисления пеней.

Кроме того, несвоевременная уплата налогов может стать причиной запрета на выезд за пределы страны, если сумма всех долгов, включая штрафы, оплату жилищно-коммунальных услуг, превышает 30 тысяч рублей.

За несвоевременную уплату налогов к гражданам могут быть применены меры взыскания. Прежде всего, это пени за каждый день просрочки и штраф в размере от 20 до 40 процентов от суммы долга. Если и после этого задолженность не погашается добровольно, недоимка будет взыскиваться в принудительном порядке. На имущество может быть наложен арест, а судебные и исполнительские расходы дополнительно взыскиваются с должника.

Уплаченные суммы имущественных налогов в полном объеме поступают в региональный и местный бюджеты и являются одним из основных источников их формирования. В настоящее время жители города Костромы имеют задолженность в консолидированный бюджет области более 145 миллионов рублей. Отсутствие платежей в установленные сроки крайне негативно сказывается на финансировании предусмотренных бюджетом расходов. Среди них, выплата заработной платы работникам бюджетной сферы, оплата поставщикам топливно-энергетических ресурсов и коммунальных услуг, содержание социальной сферы и другие.

По всем вопросам, связанным с исчислением и уплатой налогов, костромичи могут обратиться по телефону Единого Контакт-центра ФНС России: 8-800-222-22-22, а также в Управление ФНС России по Костромской области по адресу: г. Кострома, ул. Кузнецкая, 18, операционный зал.

Источник информации: Пресс-служба Администрации города Костромы