Программа «Дзюдо»

2 октября 2018 г. 00:41

Дзюдо было сформировано в Японии на основе дзю-дзюцу (искаж. «джиу-джитсу»), которое в свою очередь берет истоки из древней формы на  основе национальной борьбы сумо. Дзю-дзюцу (искусство мягкости) зародилось как система ведения борьбы без оружия. Молодой ученый, просветитель и педагог Дзигоро Кано (1860-1938), обобщив опыт различных школ, систематизировав лучшие приемы и исключив опасные для жизни, создал дзюдо – новую борьбу, означающую «мягкий путь». По мысли Кано,  дзюдо должно было стать «боевым спортом для физической тренировки и общего образования молодежи, философией, искусством повседневной жизни», хранилищем бесценных национальных традиций.

В 1886 году дзюдо было признано на государственном уровне и стало преподаваться в военных и полицейских академиях, а вскоре вошло в программу физической подготовки средних и высших учебных заведений.

В июле 1951 года основана Международная федерация дзюдо.

В 1964 году дзюдо вошло в программу Олимпийских игр.

На сегодняшний день членами Международной федерации являются 200 стран.

По количеству «посвященных» дзюдо уступает только футболу и легкой атлетике.

 

Программа «Дзюдо» имеет физкультурно-спортивную направленность, разработана для детей в возрасте от 7 до 18 лет и рассчитана на семь лет обучения (216 часов в год).

         В практике работы проводятся учебные занятия по следующим  формам: занятия-тренировки, соревнования, открытые учебные занятия, беседы, видеопросмотры, воспитательные мероприятия, летние спортивные лагеря.

Как результат освоения  программы, успешного выступления в соревнованиях по дзюдо ребятам присваиваются спортивные  разряды  в соответствии с количеством  побед  и уровнем  соревнований.

Образовательной  программой   предусматривается    познание  ребятами   начальной  судейской практики, что позволяет ориентировать ребят на  правильный спорт, расширять их знания о борьбе.

Изучение и овладение борьбой дзюдо невозможно без использования прикладных элементов разных видов спорта, таких как гимнастика, акробатика, легкая атлетика. Специальные игровые спортивные комплексы образовательной программы  функционально  развивают  необходимые для дзюдо качества.    

Развивая у ребят силу, ловкость, быстроту реакции, выносливость, мужество,  вместе  с тем всегда обращается внимание на то, чтобы сила была  применима  только в оправданных  жизненных ситуациях; чтобы  умения  ребят  могли  применяться только в защиту слабых; чтобы кодекс  чести дзюдоиста  был исключительным в правилах жизни.

Проводятся беседы с детьми о здоровом образе  жизни, о гигиене,  о стремлении  к успеху,  об умениях пережить поражение, страх, неприязнь к сопернику, об умении дружить, сопереживать, быть снисходительными, милосердными. 

Занятия проводятся три раза в неделю (вторник, четверг, суббота) по адресу: г. Кострома, ул.Депутатская, д.62.      

Справки по тел.: 45-50-01,  31-30-91.

Источник информации: Пресс-служба Администрации города Костромы