Главная > Новости > Основной > Непрерывный срок временного пребывания в РФ иностранного...

Непрерывный срок временного пребывания в РФ иностранного гражданина, прибывшего в порядке, не требующем получения российской визы, не может превышать девяносто суток

28 января 2016 г. 9:31

30.12.2015 года на Официальном интернет-портале правовой информации http://www.pravo.gov.ru опубликован Федеральный закон от 30.12.2015 N 466-ФЗ «О внесении изменений в статьи 5 и 17 Федерального закона «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», который вступил в силу 10.01.2016.
В соответствии с внесенными изменениями, непрерывный срок временного пребывания в РФ иностранного гражданина, прибывшего в порядке, не требующем получения российской визы, не может превышать девяносто суток.
Уточнено также, что срок временного пребывания в РФ иностранца, поступившего в образовательную организацию, продлевается до окончания его обучения только в случае обучения по очной или очно-заочной форме.
При этом образовательная организация, в которой проходит обучение такой иностранец, обязана обратиться в территориальный орган ФМС России с ходатайством о продлении срока его временного пребывания не позднее, чем за 20 дней до окончания срока его временного пребывания.
Отметка о продлении срока временного пребывания иностранцу, прибывшему в РФ в целях обучения в порядке, не требующем получения визы, проставляется в миграционной карте.
Образовательные организации обязаны уведомлять территориальный орган ФМС России о завершении или прекращении обучения иностранных граждан в течение трех рабочих дней с даты их отчисления.

 

Источник информации: Прокуратура города Костромы