Главная > Новости > Основной > В Костроме выпускники основной школы примут участие...

В Костроме выпускники основной школы примут участие в итоговом собеседовании по русскому языку

12 февраля 2019 г. 18:00

Во всех общеобразовательных учреждениях города Костромы 13 февраля пройдёт итоговое собеседование по русскому языку. В Костроме устное собеседование пройдут около 2 800 выпускников 9 классов.

Проведение устного собеседования в 9 классах регламентируется новым порядком, который утверждён в 2018 году. Это итоговое испытание введено как условие допуска к государственной итоговой аттестации и направлено на проверку навыков устной речи у выпускников 9 классов.

Итоговое собеседование по русскому языку проводится по основному месту обучения учащихся.

На выполнение работы каждому ученику отводится в среднем 15 минут. Для участников с ограниченными возможностями здоровья и детей-инвалидов время проведения собеседования может быть увеличено на 30 минут.

Участникам итогового собеседования будет предложено выполнить четыре задания: чтение текста вслух, его пересказ с привлечением дополнительной информации, монологическое высказывание по одной из выбранных тем и диалог с экзаменатором-собеседником.

Результатом итогового собеседования будет являться «зачёт» или «незачёт».

Учащимся, которые по уважительным причинам не смогли участвовать в устном собеседовании или получили «незачёт» при его прохождении, будут предложены дополнительные сроки для собеседования. Это 13 марта и 6 мая.

Проверку ответов участников итогового собеседования по русскому языку будут осуществлять учителя русского языка и литературы и завершится она не позднее, чем через пять календарных дней с даты его проведения. Таким образом, обучающиеся будут ознакомлены с результатами итогового собеседования не позднее 19 февраля.

Источник информации: Пресс-служба Администрации города Костромы