Главная > Новости > Основной > Костромские НКО реализуют социально значимые проекты...

Костромские НКО реализуют социально значимые проекты при поддержке Администрации города

15 сентября 2017 г. 16:47

В Костроме продолжаются мероприятия по поддержке социально ориентированных некоммерческих организаций. Третий год Администрация города проводит конкурс на предоставление субсидий из бюджета города НКО на реализацию социально значимых проектов. В этом году в конкурсе приняли участие 26 некоммерческих организаций, 14 из которых признаны победителями. Сумма субсидий, предоставленная на реализацию их проектов, составила 1,5 миллиона рублей.

Сегодня с работой по реализации одного из проектов, ставшего победителем конкурса среди НКО, познакомилась заместитель главы Администрации города Ольга Воронина. Она побывала в Костромском областном общественном фонде милосердия «Примирение» и встретилась с его руководителем Юлией Метелкиной.

В здании, которое предоставлено фонду Администрацией города Костромы на праве безвозмездного пользования, организован центр развития, где проходят занятия с детьми от 5 до 14 лет. Это ребята из неблагополучных, малообеспеченных, многодетных и неполных семей, а также воспитанники социальных учреждений города и области. Основная задача фонда – оказание помощи в формировании духовно-нравственных ценностей у детей, развитии их творческих способностей, мотивации к труду, а также в решении сложившихся трудных жизненных ситуаций.

«Центр успешно работает. И сегодня мы с радостью увидели очередной этап в его развитии, – отметила Ольга Воронина. – С помощью предоставленной субсидии они реализовали важные мероприятия, направленные на организацию безопасного пребывания в центре детей и педагогов».

Бюджетные средства, выделенные фонду в рамках конкурсного отбора, а это 84 тысячи рублей, направлены на организацию безопасного пребывания детей в помещениях центра. На условиях софинансирования – организация добавила порядка 50 тысяч рублей собственных средств – был разработан и воплощён в реальность проект по организации системы эвакуации детей и сотрудников. В соответствии с требованиями пожарной безопасности в помещении фонда оборудовали эвакуационные выходы, отремонтировали вторую пожарную лестницу, установили сигнализацию, подготовили план эвакуации на случай чрезвычайной ситуации.

Еженедельно на занятия в центр приходят более 70-ти детей. Направления деятельности самые разные. Организованы занятия по декоративно-прикладному творчеству: рисованию, шитью, плетению из бисера и лозы, созданию открыток, цветов из лент и многому другому. Среди прочих творческих направлений – обучение театральному искусству и музыке.

Старшие ребята получают первые профессиональные навыки. Девочки постигают парикмахерское ремесло и секреты кулинарии: учатся готовить первые блюда, гарниры, салаты, кондитерскую выпечку. Мальчики работают в слесарной мастерской.

Для самых маленьких открыта студия «Аюшки». С ребятами работают педагоги над развитием мелкой моторики рук, памяти, внимания, умения фантазировать, учат общаться со сверстниками и взрослыми.

В течение всего года с детьми организуются культурно-досуговые мероприятия, выходы на  детские спектакли, концерты симфонического оркестра. Ребята посещают ипподром, лосеферму, боулинг, каток. Летом обязательно проходят палаточные лагеря.

Специалисты фонда оказывают помощь и родителям. В течение всего учебного года социальный педагог и психолог проводят консультирование родителей и опекунов детей по социально-правовым вопросам и вопросам воспитания.

Нажмите для увеличения
Нажмите для увеличения
Нажмите для увеличения
Нажмите для увеличения
Нажмите для увеличения
Нажмите для увеличения
Нажмите для увеличения
Нажмите для увеличения
Источник информации: Пресс-служба Администрации города Костромы