ПО МЕСТАМ БОЕВОЙ СЛАВЫ

12 апреля 2017 г. 10:14

Состоялся IV этап историко-культурной экспедиции «Моряк, чья жизнь и сердце – Флот!», памяти поэта-мариниста, подводника Алексея Алексеевича Лебедева (1912-1941 гг.). 35 воспитанников Детского морского центра стали участниками экскурсии по местам боевой славы в Город-герой Санкт-Петербург и Город воинской славы Кронштадт.

 В период с 3 по 8 апреля 2017 года юных моряков, юнг и курсантов знакомили с архитектурой и историко-значимыми достопримечательностями города Санкт-Петербурга, узнавали новые факты и сведения о становлении и развитии Северной столицы, прикоснувшись к историческому времени, перенесясь из XXI века в XVIII-XX столетия.

4 апреля, по прибытию в город, участников экспедиции встречал гид с обзорной экскурсией «Город Победы», во время которой ребята смогли познакомиться и осмотреть  ассамблеи парадного центра: стрелка Васильевского острова, Дворцовая площадь, Сенатская площадь, Исаакиевский собор, Казанский собор и главную улицу города – Невский проспект, в истории которого хранится много тайн и интересных моментов.

После была совершена экскурсия по территории Петропавловской крепости.

Не менее увлекательным было посещение Гранд Макета – самого большого макета нашей страны, где ребята смоги заглянуть в каждый уголок нашей необъятной Родины.

 Второй день, 5 апреля, начался с посещения Центрального Военно-морского музея, где юные моряки познакомились с историей Военно-морского флота России, через демонстрацию корабельной техники с момента создания первых лодок. В Музее находится одно из самых богатейших в мире собраний моделей кораблей, в котором отражена история российского и зарубежного кораблестроения.  Кроме этого в музее находятся произведения изобразительного искусства, предметы формы одежды, награды и знаки, флаги, знамена и многое другое, что непосредственным образом связано с историей Военно-морского флота.

Далее участники экспедиции побывали на «живом» памятнике истории - крейсере «Аврора». У ребят была возможность не только наглядно оценить величие этого легендарного крейсера, услышать интереснейшие факты о его вкладе в ходе Русско-Японской войны и Первой мировой, но и оценить бытовые условия моряков, через военные зарисовки и музейные экспонаты. Завершился день посещением штаб-квартиры РГО (Российское географическое общество) и встречей с капитаном 1 ранга, заместителем начальника управления навигации и океанографии Министерства РФ – Осиповым Олегом Дмитриевичем (выпускник Клуба юных моряков города Костромы).

6 апреля был полностью посвящен Городу воинской славы Кронштадту. Островной город, впитавший в себя судьбы российских моряков. Обзорная экскурсия по городу позволила прикоснуться к истории и доблести российского флота. После нее участники  посетили Морской Никольский собор, который располагается на Якорной площади, и Кронштадтский краеведческий музей, который разделен на два филиала исторической и современной экспозиции.

7 апреля в день памяти моряков-подводников участники экспедиции посетили Музей истории подводных сил России имени А.И. Маринеско. Уникальный музей с уникальной историей. Уникальность заключается в том, что само помещение имеет схожесть с подводной лодкой, разделенной декоративными переборками на отсеки. Сотрудники музея - боевые офицеры, подводники, за плечами которых десятилетия флотской жизни. Здесь же были подведены итоги IV этапа экспедиции. Все участники были награждены сертификатами, а организаторы поездки и сотрудники музея – благодарственными письмами за оказанную помощь. Также участники почтили память всех моряков-подводников, отдавших свои жизни за Отечество, возложив цветы на могилу легендарного моряка-подводника, Героя Советского Союза А.И. Маринеско.

За столь короткий срок, каждому участнику была представлена возможность воспитать в себе те качества, которые должны быть в человеке. Имя нашего государства – Россия, имя нашего подвига – Отечества, имя нашей экспедиции – Алексей Лебедев. Пожалуй, он, жизнерадостный жизнелюб, являет нам пример во многом, и выражающимся в простой формуле: «Честь. Отечество. Жизнь».

 

 

Нажмите для увеличения
Нажмите для увеличения
Нажмите для увеличения
Нажмите для увеличения
Источник информации: Пресс-служба Администрации города Костромы