Главная > Новости > Основной > Для подготовки к отопительному сезону котельной на...

Для подготовки к отопительному сезону котельной на улице Никитской организованы ремонтные работы

4 августа 2021 г. 16:53

В Костроме завершается процесс передачи из собственности Минобороны РФ в муниципальную собственность теплоэнергетического комплекса, расположенного на улице Никитской. Об этом сообщает Управление ЖКХ.  Котельная, центральный тепловой пункт и тепловые сети, ранее эксплуатируемые ФГБУ «ЦЖКУ», теперь будет обслуживать МУП «Городские сети».

Задачу перевести котельную в муниципальную собственность поставил глава Администрации города Алексей Смирнов. В отопительный период от костромичей, проживающих в так называемых «кэчевских» домах, неоднократно поступали жалобы на низкие температуры в квартирах. По информации Управления ЖКХ, это было связано с неудовлетворительным состоянием оборудования котельной.

Передача котельной в муниципальную собственность позволит модернизировать теплоэнергетический комплекс, провести замену оборудования, влияющего на теплоснабжение более 60-ти многоквартирных домов.

Так, для надежного прохождения отопительного сезона 2021-2022 годов в котельной на улице Никитской будет проведена замена трубопроводов и запорной арматуры, ремонт двух котлов и насосов в центральном тепловом пункте, а также чистка баков-аккумуляторов.

Ремонтные работы планируется провести в течение двух недель. На время выполнения мероприятий по модернизации котельной с 6 по 23 августа будет отсутствовать горячее водоснабжение в части домов, расположенных на улицах Шагова, Никитской, Скворцова, Сосновом проезде.  

Кроме того, до начала отопительного периода МУП «Городские сети» будут выполнены работы по замене 4 из 6 пароводоподогревателей и устройству приборов учета тепловой энергии от котельной. Данные мероприятия планируется выполнить без длительного ограничения потребителей.

Для повышения качества горячего водоснабжения в этом районе города Администрацией города рекомендовано ТГК-2 в период останова котельной выполнить промывку наружных сетей теплоснабжения.

Источник информации: Пресс-служба Администрации города Костромы