Главная > Новости > Основной > 90-летний юбилей ветеран Великой Отечественной войны...

90-летний юбилей ветеран Великой Отечественной войны Павел Гресс отметил творческой выставкой

24 сентября 2016 г. 15:34

Сегодня 90-летний юбилей отмечает ветеран Великой Отечественной войны, костромич Павел Гресс. В рядах боевой артиллерии он воевал на 1-м и 2-м Прибалтийских фронтах, затем на Украинском фронте и встретил Победу в Праге. За боевые заслуги отмечен многими наградами, первую из которых – медаль «За боевые заслуги» – получил спустя месяц после начала службы. За время боевых действий также награждён орденами Отечественной войны 2-й степени, Славы 2-й и 3-й степени, медалями «За отвагу», «За Победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945г.г». Ещё несколько наград Павел Гресс получил после войны – 25 лет он отдал службе в воздушно-десантных войсках.
Сегодня, в день юбилея, своих друзей, сослуживцев и близких фронтовик встретил в Костромском историко-архитектурном художественном музее. В одном из залов открылась выставка его картин. Костромичей, пришедших сегодня поздравить ветерана и знакомых с Павлом Грессом по службе и патриотической работе со школьниками, его творческой деятельности и тех, кто просто живёт с ним в одном доме, едва уместил зал костромского музея.
Почётными гостями двойного праздника стали руководители региональной и местной исполнительных властей. Поздравления Павел Никитович Гресс принимал от губернатора Сергея Ситникова и главы городской Администрации Виктора Емца, Героя Российской Федерации Николая Майорова, представителей общественных организаций, командования 331-ого костромского гвардейского парашютно-десантного полка, где служил.
«Служба – службой, а художественное творчество – это моё хобби», – говорит сам юбиляр. – О творчестве мечтал со школьной скамьи и даже окончил заочно Московский университет искусств имени Н. К. Крупской. Ни дня не могу прожить, чтобы что-то ни нарисовать». И природный талант всё же взял своё. После увольнения в запас из вооружённых сил Павел Никитович долгое время работал методистом в доме народного творчества и одновременно художником в Доме офицеров. Его картины – правда о солдате на войне, которую автор показывает без прикрас: фрагменты обороны или наступления, атаки, лица однополчан, боевые будни. Именно на фронте Павел Гресс сделал сотни карандашных набросков, ещё больше – в послевоенные годы.
Экспозицию выставки к 90-летнему юбилею художника-фронтовика, которая будет открыта до конца октября, составили работы о Великой Отечественной войне, буднях военнослужащих Воздушно-десантных войск в мирное время, так же улицы Костромы, небольшие города и деревни Костромской области, пейзажи Кавказа и Сибири. По решению самого автора, все они будут переданы в Костромской историко-архитектурный музей на постоянное хранение.

 

Нажмите для увеличения
Нажмите для увеличения
Нажмите для увеличения
Нажмите для увеличения
Нажмите для увеличения
Нажмите для увеличения
Нажмите для увеличения
Нажмите для увеличения
Источник информации: Пресс-служба Администрации города Костромы