Главная > Новости > Основной > Для увеличения пропускной способности самых загруженных...

Для увеличения пропускной способности самых загруженных улиц Костромы вводится режим «зеленой волны»

26 октября 2021 г. 11:21

В Костроме ведется планомерная работа по увеличению пропускной способности и минимизации заторов на улицах города с наиболее интенсивным движением транспорта. По информации МКУ «Дорожное хозяйство», до конца года на трех улицах – Советской, Ивана Сусанина, Кинешемском шоссе – планируется ввести координированное управление дорожным движением, так называемый, режим «зеленой волны».

Координированное управление позволяет избежать остановок и задержек на перекрестках и обеспечить безостановочное движение транспорта за счет согласованного последовательного включения зелёного сигнала светофоров. Среди положительных эффектов от введения режима «зеленой волны» - увеличение транспортного потока, в том числе общественного транспорта, снижение нагрузки на дорожное полотно и повышение срока службы дороги. Кроме того, этот режим позволяет сократить выбросы, которые производят автомобили, и улучшить экологическую обстановку.

Данный режим работы светофорных объектов уже действует на улице Магистральной на участке от улицы Радиозаводской до улицы Ермакова. Раз в сутки здесь происходит перестроение электронных регулировщиков и «зеленая волна» меняет свое направление. До 15 часов фаза зеленого сигнала преимущественно горит в сторону моста через реку Волгу, после 15 часов – приоритет у тех, кто выезжает из города.

Как показывает мониторинг, в зависимости от времени суток прирост пропускной способности на улице Магистральной составляет от 8 до 44%. Расстояние почти в два километра при наличии 8 светофорных объектов автомобили в среднем преодолевают за 3-6 минут.

В настоящее время специалисты МКУ «Дорожное хозяйство» ведут подготовительные работы для перехода на координированное управление дорожным движением на других загруженных улицах города. Режим «зеленой волны» до конца года планируется ввести на улице Советской на участке от улицы Подлипаева до площади Сусанинской, на Кинешемском шоссе от улицы Димитрова до улицы Индустриальной и на улице Ивана Сусанина от Подлипаева до улицы Свердлова.

Источник информации: Пресс-служба Администрации города Костромы