Главная > Новости > Дошкольное образование > Обучающие семинары муниципального проекта «Вместе с...

Обучающие семинары муниципального проекта «Вместе с нами в мир профессий»

30 октября 2017 г. 12:34

26-27 октября воспитатели дошкольных учреждений города Костромы посетили очередной обучающий семинар муниципального проекта «Вместе с нами в мир профессий». Семинар проходил на базе участника проекта детского сада №16. Мир профессий увлекателен и многообразен, и формы работы в данном направлении разнообразны. Это доказали педагоги детского сада №16, и поделились опытом как знакомить дошкольников с миром профессий через Лего конструктор. Оказалось что Лего конструктор, помимо своего традиционного назначения техническое конструирование, можно использовать как макет. Макет «Ферма» поможет малышам познакомится с людьми, которые работают на ферме, а макет «Пожарная часть» или «Полицейский участок» детям старшего возраста попробовать себя в роли пожарного и полицейского. И ведь это не весь потенциал Леко конструктора. Можно проводить экскурсии, на «производство» и «по городу», попробовав себя в роли экскурсовода, а также почти как в реальности построить дом, сконструировать самолет и все это не выходя за пределы детского сада, и все это с помощью конструктора Лего. Но и это еще не все. Построил, а ломать жалко. И тогда воспитатели детского сада решили, будем снимать мультфильмы, в которых сами дети будут рассказывать про профессии строитель, конструктор, пожарный и другие.

Большой интерес у педагогов, пришедших на обучающий семинар, вызвал мастер-класс «Анимация в детском саду». Этапы подготовки к сьемки, алгоритм создания мультфильма и в результате слушатели совместно создали мультфильм «Пожарные на пожаре».

И по традиции весь материал для ознакомления педагоги детского сада №16 предоставили всем слушателям семинара. Теперь задача слушателей рассказать в своих дошкольных учреждения всю информацию о муниципальном проекте «Вместе с нами в мир профессий».