Главная > Новости > Основной > Юных чтецов Костромы приглашают принять участие во...

Юных чтецов Костромы приглашают принять участие во всероссийском конкурсе «Живая классика»

12 января 2021 г. 17:18

Костромских школьников приглашают принять участие в Х Всероссийском конкурсе юных чтецов «Живая классика. Это соревновательное мероприятие по чтению вслух (декламации) отрывков из прозаических произведений российских и зарубежных писателей. Ежегодно его участниками становятся более 2 миллионов школьников из всех регионов России. Конкурс проводится под патронатом Министерства образования и науки и Министерства культуры РФ.

Костромские школьники ежегодно принимают активное участие в конкурсе. Отбор проходит в несколько этапов. Первый, школьный этап, стартует в учреждениях образования с 1 февраля. В весенний период пройдут муниципальный, региональный и всероссийский этапы. Завершится конкурс чтецов суперфиналом.

Регистрация на конкурс открыта до 25 января. Юными чтецами могут стать ученики 5-11 классов не старше 17 лет на момент проведения отборочных туров всероссийского финала конкурса – май текущего года. Конкурс проводится для всех желающих без предварительного отбора. Конкурсанты смогут представить отрывки из своих любимых прозаических произведений любых российских или зарубежных авторов XVIII - XXI веков.

В ходе конкурса будут организованы серии культурно-образовательных мероприятий, направленных на развитие потенциала молодого поколения, популяризацию чтения среди школьников, увеличение количества увлечённых чтением школьников, повышение престижа чтения среди подростков, расширение их читательского кругозора. 

Победителей каждого из туров конкурса наградят дипломами. Лучшим чтецам, определённым по итогам муниципальных туров и выше, вручат подарки от спонсоров. Победители всероссийского тура выступят на Красной площади в Москве, а трое из них – получат путёвки в летние лагеря «Живой классики». Также участники-одиннадцатиклассники из 30 регионов страны, которые получат рекомендации от членов жюри, смогут побороться за право поступить в Театральный институт имени Б. Щукина на льготных условиях.

Источник информации: Пресс-служба Администрации города Костромы